Отрывки из утреннего урока 12.09.2018, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Вернись Исраэль…"

Разум просто обслуживает эгоистическое желание, помогая человеку приближаться к приятным вещам и избегать неприятностей, словно животному.

И если человек понимает, что действует только внутри своего эгоизма и не может подняться над этим, то он хочет, кроме животного, обрести разум человека, Адама, то есть подобного Творцу. Тогда он действует уже не ради того, чтобы наполнить свои желания насладиться, а чтобы стать подобным высшей силе.

Это совершенно другое существование, при котором человек ощущает иную реальность. Он раскрывает, что в мире действует сеть сил отдачи, а не получения. Он включается внутрь системы связей между людьми и через нее раскрывает все связи в реальности, совершенную и вечную систему, действующую только по одному принципу взаимной отдачи. И человек хочет принадлежать этой сети, которая называется "Творец".

Из утреннего урока 12.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 11.09.2018

Отрывки из утреннего урока 09.09.2018

Отрывки из утреннего урока 06.09.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.