Отрывки из утреннего урока 09.09.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Рош аШана"

Месяц Элуль, Рош аШана, Судный день (Йом Кипур), Грозные дни – все эти состояния приходят для того, чтобы мы постановили, раскрыли и почувствовали, что есть лишь одна сила, управляющая миром, кроме которой ничего нет.

Эта высшая сила называется Творец и ее свойство противоположно нам. Мы изначально созданы с обратным свойством, чтобы быть творениями и ощутить Творца.

Цель творения в том, чтобы достичь исправления: почувствовать величие Творца относительно своего эгоизма, и захотеть получить Его свойство отдачи над своим желанием насладиться, то есть обрести веру выше знания, отдачу над получением, и так стать подобными и равными Творцу.

Начало исправления – это осознание своей изначальной природы, эгоизма и ущербности его ценностей, а затем исправление на обратное ему желание отдачи. Если мы раскрываем, с какой природой создал нас Творец и требуем, чтобы Он взял над нами власть вместо противоположной Ему эгоистической силы, значит мы проходим месяц Элуль.

Мы сами себе судьи и сами исполнители решения суда. Все это работа месяца Элуль, в результате которой мы принимаем решение, что наше единственное желание – установить над собой власть Творца, чтобы Он управлял нашим разумом и сердцем, что называется верой выше знания, и наполнил нас безгранично, без всяких ограничений с нашей стороны.

Если мы приходим к такому решению, значит, мы пришли к началу нового года, к Рош аШана, и коронуем Творца на царство над всем миром, над всей Малхут. Так мы начинаем первую стадию своего исправления, которая называется "зародыш". 

 

Из урока по письму №76 Рабаша

Стать зародышем можно лишь при условии, что полностью обнуляешь себя. Иначе ты не сможешь включиться в высшего. В этом состоит основная проблема начала беременности: зародыш должен включиться в высшего, как чужая сила, которая входит в тело, в АХАП высшего, то есть в матку, и может там абсорбироваться при условии, что отождествляет себя с маткой, с АХАПом высшего.

АХАП высшего хочет отдавать, но это пока только потенциальная возможность, состояние готовности и ожидания. Если в него входит желание, которое полностью обнулило себя, то ноль АХАПа высшего и ноль ГЭ низшего могут соединиться вместе.

Каждый отменяет себя перед другим со своей стороны, и именно поэтому они могут связаться друг с другом. Эмбрион прилепляется в особом месте к стенке матки. А после того, как произошел первый контакт, зародыш может начать развиваться.

Низший поднимает свои желания к высшему, а высший отвечает на его просьбу – так устанавливается их правильная связь. Именно за счет взаимной самоотмены между высшим и низшим развивается новая жизнь.

Из утреннего урока 09.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 06.09.2018

Отрывки из утреннего урока 05.09.2018

Отрывки из утреннего урока 04.09.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.