Отрывки из утреннего урока 05.09.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Зарождение"

Мы рождаемся в этом мире с желанием насладиться, эгоистическим сердцем, в котором есть одна особая точка – начало высшего мира, божественная часть свыше. И нам нужно перевести важность и значимость с нашего желания насладиться на эту точку, на желание отдачи.

От желания насладиться должна остаться лишь черная точка, а желание отдачи из точки, из капли семени, из крохотной искры должно расшириться до размеров Бины и Кетэра.

Так мы переходим из мира в мир. Все зависит от важности точки в сердце, точки отдачи и любви, выхода из себя к ближнему и все большего пренебрежения своим эгоистическим желанием, пока оно не сожмется в точку.

Хотя сначала мы ощущаем в этом желании весь большой мир, но потом оно превращается в точку, какой и было изначально, в четырех стадиях прямого света: черная точка внутри белого света. А искра отдачи расширится до масштабов мира Бесконечности, заполнив все белым светом.

Все эти изменения нам нужно произвести за счет своих усилий, повышения ценности точки отдачи и любви, духовной искры, свойства Творца. И в то же время, мы каждый раз принижаем себя и значимость своего желания насладиться, в котором пока воспринимаем весь этот большой мир. 

Вся работа заключается в том, чтобы уменьшить наш мир до одной черной точки, найти в себе духовную искру и вырастить ее до мира Бесконечности, светлого огромного мира.

Весь этот процесс начинается с состояния зародыша, когда мы обращаем внимание только на точку белого света, на духовную искру, и делаем все для того, чтобы ее увеличить. Мы представляем себя находящимися внутри Бины, в материнском лоне, и так продвигаемся.

 

* * *

Обычно в такое время в человеке пробуждают свыше эгоистические стремления возвыситься, утвердиться, прославиться, которые противоположны стремлению принизить себя. Это именно та работа, которую дают нам свыше. Пока человек не согласится стать нулем, которому ничего не нужно ни сейчас, ни на будущее, он не сможет войти в духовный мир и стать духовным зародышем. Никак не раньше.

Пока человек не согласится сжать себя до нуля, до одной точки, он не войдет в состояние зародыша. Нужно хорошенько это прочувствовать, чтобы понять, где находится то игольное ушко, через которое проникают в духовный мир. 

 

* * *

Сила, вытягивающая в духовное, которая называется Моше, приводит нас к подножию горы Синай, то есть к нашей ничтожности перед горой сомнений. Это очень тяжелое ощущение, и человек должен согласиться с ним, то есть быть готовым продолжать, несмотря на множество сомнений и униженность, уменьшая себя до полного нуля.

Если он сокращает свое желание насладиться до самого минимума, необходимого для существования, к которому обязывает его природа, Творец, значит, он готов к получению Торы.

 

* * *

Надо дать высшему работать над нами, полностью доверившись ему словно младенец на руках матери или в материнской утробе. Весь этот мир – материнское лоно, и нам надо стать в нем зародышем.

Представляете, как для этого нужно уменьшить свои собственные желания, мысли, действия. Возможно, мы много работаем, но как будто ничего сами не делаем, а это высший работает через нас. Мы же хотим лишь почувствовать, как Он работает над нами.

Из утреннего урока 05.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 04.09.2018

Отрывки из утреннего урока 03.09.2018

Отрывки из утреннего урока 02.09.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.