Отрывки из утреннего урока 03.09.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Зарождение"

Самое важное ‒ войти на первую духовную ступень, это самая трудная работа. Ведь при этом человек должен поменять свою природу, а затем он лишь добавляет все больше веры выше знания.

Но первый раз подняться к вере, чтобы она стала выше нашего эгоистического знания, и сила отдачи взяла власть над силой получения, над желаниями, это требует очень больших изменений в человеке.

Мы близки к этому состоянию и гордимся тем, что строим новое общество, уникальное новое место, какого еще не существует в реальности. Наша группа работает над раскрытием и реализацией методики каббалы и стремится привести себя к такому исправлению, чтобы стать духовным центром мира, примером его духовного развития. Это большая честь и серьезная ответственность.  

 

Из урока по статье Бааль Сулама "Статья в завершение Книги Зоар"

Главное в Торе – это ее практическая реализация. Ведь изменения не происходят через разум, как мы привыкли в этом мире. Разум обслуживает желание насладиться и не имеет никакой связи с желанием отдачи. Это видно даже на материальных примерах, ведь там, где есть любовь, разум уже не действует.

Разум связан с желанием насладиться, а желание отдачи связано с чувством. Невозможно разумными доводами обязать человека полюбить. Можно приводить любые доказательства, с которыми человек согласится, а потом сделает так, как диктует сердце. 

Поэтому сказано, что "Тора не передается по наследству". Она передается только за счет вложения усилий, поскольку не связана с интеллектом, как говорится: "Не умом учатся". Есть множество умных людей, у которых нет никакой надежды на духовное раскрытие, если они полагаются на свой разум.

Каббалисты называются мудрецами из-за своего духовного постижения, а не философских выводов. Инструменты постижения – это свойства Бины, отдачи.  Мы учимся тому, как стать подобными Творцу. И разум тут никак не может помочь, ведь это чудо.

Из утреннего урока 03.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 02.09.2018

Отрывки из утреннего урока 31.08.2018

Отрывки из утреннего урока 30.08.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.