Отрывки из утреннего урока 04.09.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Зарождение", ч.2

Вся работа духовного зародыша в том, чтобы отменить свое желание насладиться – попросить об этом высшую силу. И тогда со временем, поступенчато, мы получим вместо него желание отдачи, новую форму. Наша помощь выражается только в том, чтобы выразить свое желание измениться, попросить об этом.

Но потребность в таком изменении мы не можем обнаружить в самих себе, ведь уже созданы в обратной форме. Нам необходимо сформировать в себе новое, несвойственное нам желание, и это возможно лишь впечатляясь друг от друга. Впечатлившись от окружения, мы обращаемся с просьбой наверх, и так продвигаемся по этапам развития зародыша.

Мы просим о том, чтобы соединиться друг с другом, и таким образом, собираемся в один духовный организм. Получается, что из капли семени вырастает духовный парцуф.

 

* * *

Состояние духовного зародыша проходит в темноте. Это естественно, что зародыш растет в темном месте. И он согласен оставаться во тьме, лишь бы прилепиться к Творцу, к высшему, к матери.

В состоянии зародыша я прошу изменить не мое состояние, а мое отношение к нему. Я нахожусь внутри высшей силы, в ее полной власти, и прошу от нее лишь одного: дать мне способность принять свое состояние как совершенное. И это не для того, чтобы мне было хорошо, а потому что я хочу согласиться с Творцом, выше своего разума.

Из утреннего урока 04.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самое легкое и самое трудное действие

Отрывки из утреннего урока 03.09.2018

Отрывки из утреннего урока 02.09.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.