Отрывки из утреннего урока 06.09.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Зарождение"

Начиная духовную работу, мы не ощущаем никакой связи с Творцом. Иногда мы возлагаем на Него надежды, иногда предъявляем Ему претензии – но на психологическом уровне.

Между тем, наука каббала учит нас тому, что от Творца зависит всё. Человек всё получает свыше – и вопрос лишь в том, как он участвует в процессе.

В целом, наше участие сводится к просьбе и благодарности. А потому нам надо как можно скорее развить в себе чуткость к Творцу, ощущение связи с Ним. Он добр и творит добро, Он создал всё, и Он предоставил, выделил нам определенную "территорию", на которой мы можем действовать, формируя обращение к Нему.

Сказано, что хорошо бы человеку молиться весь день. Однако сначала надо понять, что такое "молитва". Это понятие в каббале не соответствует традиционным представлениям.

Используя каббалистическую терминологию, просьба, которую мы поднимаем к Творцу, называется буквально "женскими водами" (мэйн нуквин, или МАН). Речь идет о желании творения (Малхут), которое хочет включиться в более высокую ступень (Бину), обладающую свойствами "воды" (свет хасадим). 

Я могу обращаться к Творцу из зависти к товарищам или из отчаяния в собственных силах. Бывают самые разные причины – приятные и неприятные для моего эгоистического желания. При возможности я поверяю их желанием отдачи, своим отношением к отдаче, которая кажется мне близкой или далекой.

Так или иначе, человеку стоит разбираться в себе: что именно им движет, что и куда направляет его? Зачем ему нужен Творец?

Если мы сумеем придать важность обращению к Творцу, то пойдем добрым, быстрым путем. А иначе механизмы развития побудят нас к этому в свой срок жесткими методами.

 

* * *

"Духовному" надо давать как можно более четкое определение. Это не просто обращение к Творцу или к группе и даже не рассуждения о том, что нет никого, кроме Него. Многие религии, верования и практики занимаются чем-то подобным.

В действительности "духовное" – это отдача над силой получения, вера выше знания. Это когда я хочу, чтобы мною двигали потребности ближних, а не мои собственные.

Желание ближнего занимает для меня центральное место во всем творении и обретает высшую важность. Весь мой духовный поиск сводится к этому: где лежит ключевое желание в творении, "точка в сердце"? И насколько оно "говорит" во мне?

Таким образом я качественно продвигаюсь, выстраивая обращение к Творцу. Ведь в духовном главное – качество, а не количество.

Это главное, центральное желание выражается в устремлении к единству. Оно пробуждает нас самих и побуждает объяснить его другим, так чтобы и они смогли его реализовать.

В единстве все мы раскрываем силу взаимной отдачи, которая называется "Творец". Собственно, о единстве мы Его и просим, будь то десятка, много десяток, народ Израиля и даже всё человечество, присоединяющееся к альтруистическому намерению.

 

Из урока по статье Бааль Сулама "Тайна зарождения – в рождении"

При входе в простое, бесформенное желание наслаждений, Высшая сила начинает подразделять, усложнять его, придавая ему свойства света. В результате сложность вызывает конфронтацию частей, и из их столкновений возникает мудрость, наука.

А еще возникает способность к движению, позволяющему сближаться и отдаляться. Существуя между двумя противоположными силами – света и сосуда (кли), – мы можем быть ближе к какой-либо из них или, наоборот, дальше от нее.

Именно так, благодаря сложности и множеству действий, мы достигаем такого состояния, которое не требует никакого движения – но только слияния. В нем бесконечная скорость и бесконечное ускорение сочетаются с покоем, неподвижностью, полным затишьем.

Все действия в материи желания осуществляются высшим светом, со скоростью света. Так материя уподобляет себя свету, и он наполняет все ее свойства.

 

* * *

Желание получать называется "материей", и его развитие предопределено. Входя в желание, свет не разрушает его природу, а проявляет в нем противоположные материи формы. В результате материя не может оставаться в том же состоянии – она ищет наполнений, которые заложены в свете. Обнаружив свое несовершенство, желание хочет уподобиться свету – и устремляется за ним, чтобы стать совершенным.

 

* * *

Чем больше количество частей, на которое поделено желание, и чем явственнее их разобщенность, тем выше единство, которое мы выстраиваем над противоречиями.

Ведь мы не просто собираем маленькие капельки воды в одну большую каплю. Проявляя их противоположность друг другу, мы каждый раз ищем для них правильное сочетание. Задача в том, чтобы они действовали как цельное желание (кли), сохраняя при этом всё возможное многообразие.

Так мы определяем свою ступень. Всё зависит именно от множества частей, которые соединяются и начинают действовать как одно целое. Благодаря этому десятка, в мере своего объединения, постигает систему в целом, общую душу.

Множественность играет важнейшую роль. Она создает возможность для интеграции, придает мне способность вобрать в себя всё то, что отлично от меня.

Подобие свойств выстраивается над различиями, над конфликтами. "Все преступления покроет любовь". Количество разнообразных частей обращается в качество, в высоту духовного постижения. И потому необходимо сохранять уникальность каждого.

Мириады различных частей, соединяясь во взаимной работе, в единстве и любви, выявляют суть Высшего, Творца.

 

* * *

Исследуя природу в нашем мире, мы собираем множество данных и складываем их в некую картину, каждый раз поднимаясь на новый уровень познания.

Например, раньше компьютеры были с реле и лампами. Они занимали целые комнаты и этажи. Но в результате множественность вылилась в новое качество – мы получили совсем другие устройства с колоссальной для былой эпохи мощностью и возможностями. Производительность компьютеров выросла неимоверно.

Однако они по-прежнему работают в двоичном коде. Все их операции и вычисления сводятся, в конечном итоге, к нулям и единицам.

Так же и каббалисты изучают духовные миры – в двоичном коде света и его отсутствия. "Светит  / не светит" – таково базовое исчисление, на котором строится всё остальное и которым оперирует наука каббала.

Из утреннего урока 06.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 05.09.2018

Отрывки из утреннего урока 04.09.2018

Отрывки из утреннего урока 03.09.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.