Духовные измерения

группаВопрос: В каких единицах каббала измеряет силу духовного единства, плотность связи, мощность соединения? Почему мера объединения равняется мере духовного вознаграждения?

Ответ: Мера эгоизма градуируется на пять ступеней: ноль, один, два, три, четыре. Если я возвышаюсь над эгоизмом и обращаю его в альтруизм, то у меня получается столько же духовных ступеней: малхут, зэир анпин, бина, хохма, кетэр. Или пять миров: Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон.

К каждой из 125 ступеней есть четкое требование, как подняться на нее, каким образом остановиться, сделать определенное духовное действие, получить свет, скрытый в этой ступени, и двигаться дальше.

Это очень точные измерения. В нашем мире такой точности нет, потому что здесь нам приходится все доказывать, например, один плюс один = два. А в духовном мире эти доказательства являются частью его структуры, т.к. она состоит из двух абсолютных противоположностей – из света и желания, которое им порождено.

Из урока на русском языке, 22.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единица измерения отдачи – "десять сфирот"

Каббалист – сам себе лаборатория

Измерительные инструменты для света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.