Начало новой ступени

каббалист Михаэль ЛайтманНам кажется, что мы получаем "тень", тьму, - но это оттого, что приходит больший свет, а я, не будучи готов получить его, ощутить его правильным образом, чувствую тьму, противоположность между нами.

То есть, наше ощущение падения – это раскрытие новых желаний (келим), в которых я пока ощущаю, насколько они обратны свету, который действует на меня.

Если я готов, то больший свет раскрывает во мне большее желание, но пока свет и желание противоположны по намерению, свет отдавать, а желание получать, то этот разрыв между ними я ощущаю как падение.

Но это состояние надо ценить, ведь, в сущности, это уже обратная сторона более высокой ступени. Все наши ощущения тьмы, падения, отторжения приходят от нового, более сильного света, который раскрывает в нас большие желания (келим).

Я пребываю в бесконечном желании (кли), моя душа – бесконечна. Ведь кроме меня нет творений, все остальные – части моей души. Свет постепенно увеличивается – и раскрывает во мне все большие пласты желания.

2010-09-29_rav_rb-shamati2-243-bdikat-zel_lesson_bb_oshana-raba_01

Чем больше он светит, тем большее желание раскрывает. Придет ко мне еще более сильный свет – раскроет еще более сильное, соответствующее ему, желание.

Но каждый раз раскрытие нового желания, поскольку оно обратно по свойствам свету, ощущается мною, как отдаление между мною и "духовным", силой жизни – и мне плохо.

Надо заранее готовить себя к такому состоянию, чтобы когда оно придет, понимать, что оно пробуждает меня к исправлению.

Если бы я не ощущал зло, упадок в разрыве между мной и светом, я бы не смог начать исправления. Раскрытие зла предназначено для того, чтобы подтолкнуть меня вперед.

Поэтому ощущение тени нечистых миров (цель дэ-тума) – обязательно для того, чтобы достичь "святой тени" (цель дэ-кдуша). Такие тени нужно ценить.

Из урока по статье 243 из книги "Шамати", 28.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечно приспущенная завеса

Падение? Ничуть не бывало!

Новое желание – новая ступень наверх

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.