Новое желание – новая ступень наверх

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как узнать в состоянии скрытия о том, что продвинулся и  получил новое кли?

Ответ: О новом кли свидетельствует ощущение тяжести в моем отношении к Творцу, к учебе, к товарищам, работе по распространению, связи с группой.

Мне вообще трудно думать обо всем этом, я могу работать только механически, а мое сердце и чувства молчат.

Это значит, что мне добавилось новое неисправленное желание, которое еще никогда не включалось в мою работу.

На меня наваливается эта дополнительная тяжесть, и я не знаю, что с ней делать.

Теперь мне нужно над этим работать, то есть при всей тяжести и бесчувственности, неспособности мыслить о будущем – повысить важность духовной цели, Творца.

Для этого я немедленно обращаюсь за помощью к книгам и группе. Если я не прибегаю к их помощи, то не использую с пользой ту "ночь" и темноту, которая сейчас ко мне пришла.

Нужно учиться заранее распознавать состояния, когда вот-вот придет такое ожесточение сердца и туман, когда вдруг начинает одолевать усталость и разочарование, и на нас как будто опускается облако.

Человек становится невнимательным и рассеянным, все вдруг опускается до одного уровня важности, а потом материальное может даже стать важнее духовного.

Нужно сразу же распознать приближение этого состояния и не ждать, когда оно усилится!

Нет заповеди погружаться в бездну, немедленно надо выводить себя из падения: послушать музыку Бааль Сулама, посмотреть какую-то запись, начать танцевать или петь наши песни, включить телеканал.

Нужно искать все возможные средства, словно человек, чувствующий повышение температуры, начинает сразу лечить себя, чтобы только не разболеться.

Из урока по книге Зоар, 11.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет книги Зоар

Чтобы не заблудиться во тьме

Связанные общей нитью высшей милости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.