Он – первый и Он – последний, но посередине – Я

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Так кто же все-таки виноват в моих падениях – сам человек или Творец? Они результат усилий, вложенных в работу, или наоборот, лени?

Ответ: Сказано о Творце: "Я – первый, и Я – последний!"

"Я – первый" – это значит, что каждое начальное состояние от нас не зависит. И обычно оно вообще не связано с тем, что происходило прежде.

Я не имею в виду обычных людей, в которых автоматически последовательно реализовываются "гены" (решимот, приказы свыше) и не возникает вопросов о смысле жизни и реализации свободы воли.

Но человек, уже получивший пустоту для заполнения, ощущающий ее, по возникшему в нем вопросу о смысле жизни, может реализовывать себя, включаясь в группу (общую систему), проверять свои подъемы и падения - состояние, с которого он начинает свой духовный путь.

Все оценивается относительно свободы выбора, а не по самому состоянию. Само состояние меня не волнует – оно может быть и хорошим, и плохим! Главное, как я его сейчас использую! То есть учитывается только "производная".

Я не изменяю и не исправляю мир – я исправляю свое участие в нем.

Из урока по Книге Зоар, 31.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не прозевайте свой шанс

Извини, Я не хотел тебя будить!

Работа Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.