Не прозевайте свой шанс

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Бехукотай", п.5: Балак был мудрецом и величайшим колдуном в деяниях своих, более Билама.

А всё, чего желает человек в этом мире в служении Творцу, нужно возбудить своими действиями снизу.

Ибо с помощью действия внизу возбуждается действие наверху.

Мы будто бы зависим от желания свыше – от света, который должен пробудить нас. Но своей работой, которую мы возбуждаем внизу, мы вызываем пробуждение наверху.

Хотя по поводу "пробуждения снизу" и "пробуждения свыше", сказано: "Я - первый и Я – последний!", т.е. все совершается Творцом, но между этими двумя Его воздействиями, обязаны включиться в процесс мы сами.

Разумеется, все начинается с Творца, но, когда человеку дается свыше возбуждение (точка в сердце), конец веревки – остальное зависит от него. И вот здесь-то мы обычно теряемся...

Если человек находится в низшей точке падения, он сам подняться из него не может, как сказано: "Заключенный не может сам освободить себя из тюрьмы".

Но если ему бросили конец спасительной веревки, то все остальное уже зависит от него. И тогда с ним ведется расчет – использовал ли он свой шанс правильно или нет.

Из урока по книге Зоар, 14.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Извини, Я не хотел тебя будить!

Работа Творца

Победа - в руках Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.