Потому и назовешься человеком...

каббалист Михаэль ЛайтманСказано: "Я создал злое начало, и создал Тору - средство для его исправления, ведь заключенный в ней свет, возвращает к своему источнику".

Со стороны творения, я беру свой эгоизм, свое зло, а с другой стороны, от Творца – силу отдачи, свет, и из этих двух компонентов строю свою новую конструкцию, которая называется "человек", Адам, то есть "подобный" (домэ) Творцу.

Внутри там сидит мой эгоизм – но снаружи он подобен отдаче, то есть внутри – получение, а снаружи – отдача. Поэтому это действие называется "получение ради отдачи", а такая работа – работой в трех линиях: правая, левая, средняя.

Правая и левая линии спускаются сверху, от Творца, а средняя поднимается снизу вверх, от человека.

О левой линии сказано: "Я создал злое начало", о правой: "И создал Тору - средство для его исправления", а о средней: "Ведь заключенный в ней свет, возвращает к своему источнику, к добру" – и ты становишься таким же добрым, как Я.

Я добр и несу добро – и ты тоже, потому и будешь называться человеком – подобным Творцу!

Из урока по Книге Зоар, 30.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда воцаряется мир

Человек в пути

На острие стрелки весов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.