Начало от нас скрыто

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Действия безвозмездные, общественная молитва – это выше человеческих сил.

Даже просить об этом, нужны силы. С чего же начать, откуда придет сила выполнять такие действия выше нашей природы?

Ответ: Мы можем это понять на примере развития человека. Он появляется в результате совместных действий отца и матери, проходит долгое развитие в материнской утробе, рождается, в нем начинают проявляться собственные силы, но, разумеется, несознательно.

Хотя мы и говорим, что он реагирует, но ясно, что это еще не он сам, это накапливающиеся в нем силы, которые вызывают реакцию. Но в какой-то момент, мы начинаем видеть в этом существе личность.

Разумеется, можно сказать, что силы природы вызывают в нем реакции, характер, поведение, склонности, - но свойства скопились в нем в определенном сочетании и обрели личную форму.

Где начинает проявляться самостоятельность – в молитве, в просьбе для себя или за других…?

Высший свет – единственная действующая на нас сила, она влияет на нас без нашего сознания, как природа воздействует на плод, на ребенка.

А мы стараемся вызвать его большее воздействие и этим ускорить свое развитие. Поэтому надо просто прилагать усилия, от нас требуется только это. (Перевод: М. Черняховский)

Из урока по статье Рабаша, 14.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пересесть с паровоза эволюции на самолет

Общественная молитва

Построим человека по подобию Своему

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.