Построим человека по подобию Своему

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек создан из соединения Малхут и Бины, свойств получения и отдачи – только поэтому он способен на исправление.

Бина соединяется с Малхут и из этой связи рождается третья реальность, включающая их обе в себя, но не принадлежащая ни одной из них.

Ведь Малхут – это свойство суда, им ничего нельзя построить. Бина – свойство милосердия, которое не обладает силой творить. Сила созидать может родиться только от их соединения.

Скажем, мы берем цемент, воду и песок, смешиваем их вместе и получаем бетон, делаем строительные блоки. Так возникает строительный материал, состоящий из этих свойств, но они в нем теряются, - рождается новая реальность.

Что такое особенное есть в капле семени, что она попадает из отца в мать, вырастает и из нее рождается ребенок, который становится самостоятельным человеком?

Как получается, что он вдруг отделяется и перестает относиться к родителям, становясь независимой личностью?

Сначала мы видим, что младенец ведет себя согласно понятным нам, естественным инстинктам. И вдруг он вырастает лет до 6-7 и становится большим, независимым, начинает иметь собственно мнение.

В нем уже не просто говорит животная природа, но мы видим, как рождается какая-то новая личность, не в точности повторяющая отца и мать.

Он как бы включает их обоих в себя, но в то же время, сам по себе. Мы не понимаем, как это происходит, ведь не видим корня происходящего.

Но это именно то, чего желает Творец – чтобы из силы получения и отдачи, созданных Творцом, из двух этих противоположных друг другу и соединяющихся сил, возникла какая-то новая жизнь – средняя линия (человек).

То есть Его целью было создать не желание, ведь желание - это просто материал, который автоматически реагирует на "плохое" или "хорошее". Творец находится вне материи, и человек – тоже вне материи.

Творец хотел создать точку, которая стоит выше желания, и она возникает из соединения свойств получения и свойств отдачи, как совершенно новая реальность. Эта реальность – твоё "Я"!

Из урока по "Введению в науку Каббала"" , 07.12.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Повторить работу Творца – значит стать Им

По тонкому лучу света в пустоте

Нас ожидает царская трапеза

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.