Пересесть с паровоза эволюции на самолет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Разве окружающий свет – это не мистика?

Ответ: Кто может объяснить, как растет ребенок и становится взрослым? Почему он не остается таким, как был вчера? Мы просто привыкли на опыте видеть, что так происходит, но у нас нет другого объяснения.

Наука может сказать, какие стадии он должен проходить одна за другой, но не способна объяснить почему. Она может объяснить, что происходит внутри материала, но не видит причины, которая находится вне его, и толкает его к развитию.

На ребенка действует все тот же окружающий свет, как на любую часть творения, и на каббалиста. Ведь каждый должен через многие кругообороты прийти к конечной цели.

Поэтому свет, высшая сила действует внутри материи и делает из неживого материала: растительное, животное, человека. А иначе материал  бы так и остался мертвым и неизменным.

Но поскольку есть цель развить эту материю – она развивается. В нашем мире действует то же высшее управление, но ни одна наука об этом не подозревает.

Поэтому я оставил науку, ведь я хотел узнать именно это: откуда берется сила жизни? Где она – в атомах, в молекулах, в каких-то системах внутри клеток?

Этого наука не исследует. А чего же тогда она стоит, если мы не знаем главного и даже не пытаемся узнать?

Окружающий свет – это высшая сила, которую невозможно уловить ни одним прибором. Мы видим только следствия от ее действия: ребенок развивается год от года, и это нам видно.

Сила, которая проводит нас от этапа к этапу, называется окружающим светом – но это только по отношению к человеку, который сам, сознательно притягивает эту силу, желая развития.

А в нашем мире этот свет действует как естественная эволюция, что называется "в свое время". Паровоз эволюции ползет со своей скоростью, высшая сила действует внутри материи и толкает ее вперед к цели.

Если ты войдешь в духовное, то сможешь исследовать любой этап эволюции, хоть динозавров, если тебе вдруг будет интересно – ведь все предыдущие формы были предопределены и обязаны сформироваться из сочетания свойства получения и отдачи.

И только сегодня мы развились до такого состояния, когда можем сами привлекать эту силу жизни, которая называется окружающим светом.

Из урока по статье "Характер науки каббала", 14.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Это чудо - окружающий свет!

Внутренний свет и окружающий свет

Этот загадочный Окружающий нас свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.