Главное - уверенность, что все получится!

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Уверенность – одеяние для света" ("Шамати" №72): Когда же свет жизни исчезает из человека, что ощущается как потеря меры жизненной силы, человек становится умником и философом, и каждое свое действие он оценивает: а стоит ли его делать или нет.

Свет жизни – это свет отдачи, жизни в любви к ближнему. Речь идет о человеке как о материале, на который с одной стороны воздействует эгоистическое желание, из-за чего он хочет все получить ради себя. А с другой стороны в него входит сила отдачи и нейтрализует желание насладиться, и тогда он даже хочет отдавать.

Так человек находится посередине между двумя силами. Как сказано о том, что двое цепляются за талит, которым и является человек, и каждый тянет его к себе. Две силы держат человека: злое начало и доброе, желание насладиться и желание отдачи.

А сам человек должен видеть себя нейтральным. То есть он ответствен и за желание получить, и за желание отдачи: за то, кто из них двоих будет говорить в нем. 

Тора также описывает это так, будто есть старый, глупый царь и маленький, умный ребенок. Старый царь – это желание насладиться, к власти которого мы привыкли. А маленький мальчик – это желание отдачи, которое рождается лишь после того, как человек взрослеет, и только по его просьбе. 

Мы постоянно находимся под влиянием этих двух сил, воздействующих на наш материал. От равновесия этих сил, от того, какая из них перевешивает, зависит то, кем я буду: в каком направлении буду думать и чью сторону приму.

Поэтому необходим критический самоанализ, постоянный самоконтроль, чтобы выяснить, что во мне действует в данный момент: почему я именно так думаю,  говорю и делаю – так проявляю себя в мысли, разговоре и в действии.

А все определяется тем, какая сила во мне сейчас преобладает: сила получения или сила отдачи. То есть я представляю себя под двусторонним воздействием и теперь должен спросить, чего Творец хочет от меня? Я уже начинаю свой духовный диалог с Ним, делая из себя нейтрального наблюдателя: есть я, Творец и две силы, посредством которых Он управляет мною.

Я выясняю две эти силы и пытаюсь занять нейтральную позицию между ними,  относя их обе к Творцу. В такой форме я начну требовать от Него дополнительных исправлений над этими силами, в результате которого приду к слиянию с Творцом, достигнув подобия Его свойствам, максимально возможного в моем текущем состоянии.

Главное, почувствовать уверенность в том, что я способен это сделать и реализовать в каждое мгновение! Если человек осознает, что с одной стороны, управляется Творцом, а с другой стороны, пытается использовать все средства, чтобы при всей своей зависимости выяснять и контролировать свое состояние – значит, он занимается работой Творца.

Ведь в таком случае, он будет точно выяснять действия Творца над ним. А это и называется работой Творца: Творец выполняет свою работу над человеком для того, чтобы тот вырос и узнал, что Творец производит с ним, изучил действия Творца и захотел поступать так же. Тогда он пожелает уподобиться Творцу и стать таким же, как Он, и назовется человеком, Адамом, то есть "подобным" (домэ) Творцу.

Из урока по статье из книги "Шамати", 07.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нарочно навязанный нам эгоизм

Двоевластие одной силы

Выбор по душе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.