Диагноз: вы здоровы

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Болгарии. Урок №4

Вопрос: Когда начинаешь изучать каббалу, ты начинаешь видеть эгоизм и его проявления и в себе, и в других людях. При этом ты испытываешь негативные чувства и к ним, и к себе. Нормально ли это?

Ответ: Совершенно нормально! Первое время, изучая каббалу, вы будете чувствовать себя все хуже и хуже. Это хороший знак – значит, вы продвигаетесь. Я объясню почему.

Во-первых, вы начинаете видеть наш мир более глубоко: насколько все завязано на эгоизме.

Во-вторых, вы находитесь на еще маленьком эгоистическом уровне: неживая, растительная природа, животное и человек. А вас теперь надо поднять над этим уровнем, развить ваш эгоизм до следующей ступени, чтобы вы начали преобразовывать его в свойство отдачи, в альтруизм.

Поэтому, когда вы начинаете заниматься каббалой, вы ощущаете хуже и себя, и окружающий мир. Этот период проходит каждый человек, он обязан быть. 

К примеру, студентам, изучающим медицину, кажется, что они болеют всеми болезнями, которые проходят. То же самое и у нас.

На самом деле, эгоизм в вас не растет, но вы его начинаете изучать, вы им занимаетесь и поэтому видите его все ярче: насколько все эгоистичны, насколько вы не любите и ненавидите и себя, и других. Это именно потому, что вы изучаете эту болезнь под называнием "эгоизм". Так что, всё в порядке – вы здоровы.

Из 4-го урока конгресса в Болгарии, 11.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет режет глаза, привыкшие к темноте

Два типа эгоизма

Добраться до настоящего эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.