Дождь в пустыне

каббалист Михаэль Лайтман 0-аВопрос: Как можно ощутить отдачу, если пока получаешь удовольствие от получения?

Ответ: Чем дальше продвигается человек, тем больше наслаждений ощущает в своем получающем желании. Желание растет, и наслаждение растет. Ты еще не знаешь, сколько в тебе скрывается желаний к наслаждениям.

Это начинается и никогда не заканчивается. Каждый раз человеку кажется, что теперь он уже никогда не вернется к старому. Но в следующее мгновение он попадает во власть нового раскрывающегося желания, нового решимо, и будто начинает все заново. Разумеется, это происходит уже на более высокой ступени, но ему кажется, что все повторяется.

Чем выше ступень, тем большее на ней раскрывается зло. Все начинается с левой линии, с большего эгоизма, ведь нам нужно подняться на самую вершину его горы (ар) – на вершину сомнений (ирурим), желаний, разобщения, отвращения, страстей.

Но было бы глупостью, считать, что человек должен сделать это один. Именно на эту ошибку мы растрачиваем все свои силы, а вместо этого, нужно немедленно устремиться к соединению

Проблема в том, что человек воюет, как Дон Кихот с ветряными мельницами, а не с истинным врагом. Он вооружился самодельным игрушечным мечом и щитом, а не настоящими, полученными от Отца, от высшего света, которые потерял по своей небрежности. Ведь он думал, что всего добьется сам, своими силами и разумом.

В этом вся ошибка, поскольку на самом деле работа совсем не трудная – она станет приятной, увлекательной, доставляющей удовольствие. Человек превращается в мастера, который любит свою работу, если правильно организовывает ее и точно представляет, как в нее войти и кто его партнеры: товарищи, учитель, Творец. Главное, выяснить правильный подход – в этом вся трудность.

Детям помогает развиваться природа: пробуждает в них желание, стремление, возможности. Нам же нужно организовать все самим. Только в этом и заключается наша свобода воли: организовать себе место для своего развития и собрать в нем все условия для создания среды, способствующей развитию.

А вместо этого, человек тратит массу энергии в неправильных местах, как будто дождь, проливающийся в пустыне. Вроде бы он приложил все силы, но растратил их на бесполезные действия, которые ему не помогут.

Из подготовки к уроку, 06.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Преодоление взамен борьбы с ветряными мельницами

Путь наверх из темной шахты эгоизма

Чак!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.