К Творцу с разбитым сердцем

каббалист Михаэль Лайтман 0-аВопрос: Как сохранять настрой на привлечение света, на поиск силы исправления? Ведь нам все время хочется побыстрее "перемотать ленту" и получить свет, не поработав над собой. Эгоизм не готов на усилия, но каждый раз требует результата.

Ответ: Подход должен быть совсем другим: мне неважно, в каком состоянии я сейчас нахожусь, а важно то, как на каждое состояние привлекать свет.

Однако здесь возникает вопрос: "Выходит, в каждом состоянии ты ищешь беды и проблемы, высматриваешь дурное зерно, недуг – чтобы попросить на него лекарство? Но ведь любое состояние дано тебе Творцом – как же ты собираешься раскрыть Его? Вместо этого, проявляя зло, ты, по сути, обвиняешь Творца – ту Силу, от которой пришло текущее состояние".

Ответ таков: в своей работе я подобен согбенному старцу, который ищет пропажу. Он мудр, и он заранее знает, чего ему недостает. А потому даже проявляющиеся недостатки он использует на дело. Так же гость приходит на трапезу к доброму хозяину с большим аппетитом, с большими желаниями, поскольку знает, что тем самым как раз и доставит ему удовольствие.

Вот так я должен готовить свои недостатки, потребности, проблемы. И тогда я говорю Хозяину: "Исправь меня! Наполни меня! Я специально пришел к Тебе таким".

Вопрос: Но что делать, если я не удержался и, вместо мудрого старца, стал глупцом, который ждет чего-то, несмотря на свои беды?

Ответ: У тебя есть товарищи, у тебя есть учитель, который напоминает о верном подходе. По меньшей мере, раз в день ты слышишь о том, что всё приходящее – к лучшему.

Так не уходи с урока, не запасшись на весь день той нитью, которая охранит и надежно свяжет тебя с главным.

Из урока на тему "Eдинство народа Израиля", 09.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из сора возвышающий нищего

Внимательно смотрите под ноги

Этот миг создан высшей силой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.