Завидовать нечему

каббалист Михаэль Лайтман 0-жестыВопрос: Почему мы, естественным образом, хотим получить Тору в качестве некоего блага, которое нам "положено"?

Ответ: А кто сказал, что Тора, методика исправления, воспринимается как благо?

Сказано: "Я создал злое начало и создал Тору ему в приправу". Творец создал, с одной стороны, зло, а с другой стороны, "приправу" – средство от него, силу исправления. Но что в ней хорошего? Что хорошего, если у меня есть испорченный автомобиль, который надо исправить?

Взгляни на мир: кто завидует еврейскому народу за то, что он получил Тору? Помимо людей, тяготеющих к цели творения, к исправлению, остальные могут привести самые разные определения Торы, и никто не назовет свет, возвращающий к Источнику. Никто не скажет, что суть Торы – исправление зла в себе, и что нам необходимо с головой погрузиться в этот процесс.

Наше определение Торы как света, возвращающего к Источнику, как будто не предвещает ничего хорошего. Ведь речь идет о силе исправления, противостоящей всему злу, которое должно в нас раскрыться. А раскрытие зла всегда очень неприятно, некомфортно, неласково. Это нечто ужасное – тяжкий недуг и лекарство от него.

Неслучайно дети должны переболеть некоторыми болезнями, которые обеспечат их дальнейший иммунитет. Вот и мы должны пережить каждое состояние на пути, в каждом обнаруживая зло и страдая от этого, а затем исправляя его.

Так кому это нужно? Понятие "Исраэль", в правильном смысле этого слова, никому не обещает сладкой жизни. И если взглянуть на историю еврейского народа, то завидовать там нечему. Лишь считанные одиночки из народов мира приобщаются к Исраэлю, чтобы разделить его судьбу. Да и те, возможно, унаследовали свою тягу из решимот потерянных колен.

Трудно ожидать массового притока там, где идет работа против эгоизма

Из урока на тему "Eдинство народа Израиля", 09.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Искры из праха

Самая ответственная в мире работа

Подготовка к получению Торы – света исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.