Смотря в книгу жизни

каббалист Михаэль ЛайтманТворец создал нас с желанием насладиться, и наполнение, которое мы в нем ощущаем (либо внутри него - эгоистически, либо в других – ради отдачи) – оно и называется нашей жизнью, или точнее, "книгой нашей жизни", потому что все время нуждается в обновлении.

"Книга" эта обновляется согласно заложенным в нас информационным данным (решимот), и если они раскрываются сами, естественным путем, то это называется, что мы продвигаемся по жизни "в свое время" (беито).

А если мы сами пробуждаем силу, которая ускоряет раскрытие новых событий (решимо) – значит продвигаемся по жизни "ускоряя время" (ахишена).

Хотим ли мы преуспеть в этом мире или в духовном развитии – в любом случае нам надо ускорить раскрытие соответствующих событий (решимот).

Духовное развитие начинается с того, что в нас просыпается "точка в сердце", духовное решимо.

И постепенно человек переходит от естественного развития этого решимо, благодаря помощи свыше – к тому, что сам начинает ускорять развитие этого решимо, с помощью внешней силы – влияния окружения. Так он переходит на путь "ахишена", путь света.

Мы не открываем "новую книгу", вся она уже существует и включает в себя весь мир Бесконечности – желание, безгранично наполненное светом.

Но все зависит от того, с какой скоростью мы ее "читаем" – в какой мере мы раскрываем решимо этой бесконечной реальности, которая называется "книгой".

А я становлюсь ее "автором", ведь чтобы раскрыть ее, нужно "написать" этот "рассказ жизни" в своем сердце, т.е. на своих желаниях.

"Рассказ" – означает раскрытие. И для этого я требую окружающий свет, который пробудит во мне следующее решимо, и сам продвигаю себя к цели.

Поэтому я все вижу в свете развития, а не как вынужденные шаги за неимением выбора, сквозь тьму.

Из урока по статье из книги "Шамати", 28.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждый день – новое небо и новая земля

Каждый должен стать автором творения!

Переписчик Торы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.