Никто не держит нас в Египте!

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "И было спустя много времени" ("Шамати" №159): А дело в том, что работа в Египте была им очень приятна. Как сказано: "И смешались они с другими народами и переняли их образ жизни".

Мы сами не хотим выходить из Египта. Война идет с нашим внутренним Фараоном.

То есть, если Исраэль находится под господством других народов, они властвуют над Исраэль, и он не может освободиться от чужого влияния, находя вкус в этой работе и не желая освобождаться от этого рабства.

Эгоизм властвует над сердцем и разумом человека. Можно открыть ему все границы – он сам не захочет уходить из этого рабства. Он верен Фараону больше всех египтян. Ведь отдающие желания, попадая под власть эгоизма, становятся еще более преданными ему, чем сами получающие желания.

Они не хотят покидать Египет и преданно работают на Фараона. Эгоизм очень сильно держит их, именно они становятся его очень сильными и верными работниками. Ведь та сила, которая дана им для будущей духовной работы и преданности силе отдачи, сейчас преданно работает для эгоистической силы.

Никто не держит нас в Египте – мы сами не хотим бросать его. Мы наслаждаемся своей жизнью с ее духовными проблемами еще больше, чем обычный человек от своей земной жизни.

Из урока по статье из книги "Шамати", 18.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Куда же подевался царь Египта?

Умер добрый царь Египта

Хорошо оплачиваемая работа в Египте

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.