Куда же подевался царь Египта?

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "И было спустя много времени" ("Шамати" №159): И тогда Творец сделал так, чтобы "умер царь Египта", и исчезла его власть над ними, а потому не смогли они больше работать.

Царь Египта умер внутри нас – исчезла власть эгоизма над нами, а потому мы больше не можем работать. Мы все время работали эгоистически, отдавая ради себя. И вдруг стало не для кого работать – пропало желание насладиться. А если желания нет, то нечего делать: не хочется ни отдавать, ни получать.

Эгоизм будто исчез, и мы впадаем в отчаяние, не зная, куда податься. Нам незачем двигаться, мы чувствуем себя оторванными от этой жизни, которая вдруг оказалась пустой. Но понятно, что это как раз переход на следующий этап. То, что сейчас мы остались без сил, как раз, показывает нашу зависимость от силы эгоизма и насколько тот прежде держал нас в своей полной власти.

Умер царь Египта – то есть нам перестал быть важен наш эгоизм. Мы уже не стараемся наполнить его, как прежде, не чувствуем, что в этом наполнении есть какая-то жизненная сила.

В обычной жизни нам понятно, что если нам надоела какая-то игра, потеряла былую важность, это значит, что царь Египта, то есть эгоизм, находившийся в этой игре и дававший нам наполнение, больше нас не наполняет. А потому мы  ищем какую-то другую игру: меняем работу, жизнь. 

Но в духовной работе мы не знаем, как поменять одно состояние на другое, и в этом проблема. В обычной жизни у нас есть телевизор, интернет, реклама, и мы все время выбираем, чем еще насладиться, что еще попробовать. Мы входим в гастроном и видим на полках несчетное количество сортов вина, сыра, мяса: не хочешь одно, так бери другое.

Это страшно запутывает людей, создавая иллюзию выбора наслаждений и успокаивая, что всегда будет, чем наполнить себя. И все же мы видим, что при всех этих стараниях, большой процент людей подвержен депрессии, тотальному отчаянию, наркотикам.

Поскольку мы продвигаемся к общей духовной работе, то сегодня даже в обычном мире люди не могут найти, куда же подевался царь Египта, прежде вдохновлявший нас на работу, за которую мы получали от него разные наполнения? Но сегодня их уже нет, все исчезло, и это проблема нашей жизни.

Мы понимаем, что больше не можем менять одно занятие на другое, некуда сбежать, и придется сосредоточиться на том, чтобы найти себе нового царя. То есть нужно принять власть силы отдачи без всякой оплаты – получить силу сверху и выполнять действия, направленные наверх и к внешним людям.

Нам нужно просить такого отрыва от любой собственной выгоды, от своего будущего, от наполнения, ощущения, которое в нас есть: плохого или хорошего.

А потом, когда шли по пустыне, и попали в малое состояние, то страстно желали снова вернуться в рабство, в котором находились, пока не умер царь Египта.

Когда человек уже отделился от работы ради своего эгоизма и находится выше него, то его снова возвращают к ней: смотри, какие у тебя были желания, намерения, удовольствия, наполнения! Для того, чтобы теперь над ощущением своего отрыва, он построил то же самое состояние, но уже духовное.

Из урока по статье из книги "Шамати", 18.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Никто не держит нас в Египте!

Будущий мир для Фараона

Мир, уставший работать на жадного Фараона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.