Вдохнуть жизнь в пустые слова

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы должны бояться требовать света, чтобы не использовать его для собственного удовольствия, а пытаться просить темноты?

Ответ: Мы продвигаемся к такому состоянию, когда представляющееся нам сейчас темнотой обернется светом, и мы захотим прилепиться к этому свету, который сейчас ощущаем как тьму.

Реплика: Но это очень тяжелое, изматывающее действие, приводящее к ощущению бессилия!

Ответ: Если ты не отменяешь себя, то это действительно кажется очень тяжелой работой.

Вопрос: Я стараюсь отменить себя изо всех сил! Что еще мне нужно сделать?

Ответ: Я могу привести такой пример. Много лет назад я попал в очень серьезную аварию, после которой у меня было чрезвычайно затруднено дыхание, из-за  сильного кровоизлияния в легкие. Я был не в состоянии сделать даже несколько шагов - мне не хватало воздуха, и я сразу начинал задыхаться. И когда мне сказали, что наконец мне готовы сделать операцию, я сам прибежал в операционную, даже не ожидая, когда меня туда отвезут, и лег на операционный стол - только чтобы поскорей начали оперировать.

Вот такое состояние означает, что я готов подставить себя под воздействие высшей силы. Разумеется, это пример материального поведения по чисто эгоистическим мотивам, из желания жить и наслаждаться жизнью. Но точно так же нам нужно отменить себя относительно духовного исправления. 

Вопрос: Мне кажется, что единственное место, откуда можно получить кислород - это группа. Что делать, если отключаясь от нее, начинаешь задыхаться?

Ответ: Кислород находится не просто внутри группы, а благодаря присутствию в ней Творца. Нужно очень точно это представлять, иначе мы потеряем направление.

Пока нам очень трудно удерживаться в мыслях о том, что наша конечная цель - это насладить Творца. Это подобно маленькому ребенку, которого учат, что нужно слушаться маму, любить ее. И он слушается! У него нет вопросов: любить маму или не любить - он естественным образом прилеплен к ней, как любой детеныш к матери, благодаря простому, эгоистическому, животному инстинкту.

Но когда мы вырастаем, мы отдаляемся от матери, и только потом, уже во взрослом возрасте, наконец, начинаем понимать и ценить, сколько сделали для нас родители. Мы уже готовы это воспринять. То есть обязан пройти определенный период времени, чтобы человек ощутил вкус в словах: "доставить наслаждение Творцу".

Этот период развития осуществляется за счет света, как и в нашей обычной жизни все изменяется только под влиянием света. Нам кажется, что проходят годы, мы взрослеем, и возраст делает свое дело - но это не так. Мы не осознаем, что на самом деле нет никаких лет, а есть воздействие света, который создает в нас ощущение течения времени и изменений.

Поэтому, когда мы сейчас говорим, что нужно заботиться о Творце - это звучит как для маленького ребенка, которому внушают, что надо любить маму. Нужно просто дать свету все больше воздействовать на себя, постараться усилить его влияние, повысить свою чувствительность за счет работы в группе, распространения.

И тогда ты увидишь, как в тебе пробуждается какое-то отношение к словам, которые прежде были пустыми: "наслаждение Творца". Кто такой этот Творец, где Он? Но вдруг ты начинаешь ощущать Его все более и более близким себе. Ты не чувствуешь Его, но упоминание о Нем пробуждает в тебе какие-то чувства, отношение. Это ощущение все больше расширяется, больше трогает тебя, волнует.

Оно начинает расти: из одной точки напоминания о Нем, вырастают разные ощущения, чувства. Эта точка расширяется и внутри нее проявляются всевозможные формы отношений. Так в тебе выстраивается новый сосуд, новый орган восприятия.

Из подготовки к уроку, 11.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Имя, заставляющее сердце сжаться

Кого мы наслаждаем?

Заплатить любой ценой за бессилие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.