Любовь любви - рознь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как любовь меняется от стадии к стадии? Как она трансформируется, каковы виды любви?

Ответ: То, что в нашем мире принимается за любовь, в науке каббала не считается любовью.  

Земная любовь – это любовь к себе, туда входят все наши чувства. А та, о которой  говорится в каббале, – это уже любовь от себя, ведь что бы отрицательного мы ни чувствовали в своем эгоизме к источнику любви, мы любим его вопреки этому ощущению.

Это не мазохизм, а подавление эгоизма, вопреки которому можно любить. А если не "вопреки" – значит, мы любим себя, свой эгоизм.

Поэтому все виды земной любви: к ребенку, к мужу, к жене, неважно к кому или к чему – все это любовь к себе.  

Таким образом, отрыв от земной любви происходит на протяжении всех 125 ступеней. И только в той мере, насколько мы отталкиваем свой эгоизм, можно прийти к нейтральному свойству, затем к свойству отдачи, а потом и к свойству любви – к получению ради отдачи. И так на каждой ступени.

То есть сначала на каждой ступени мы делаем сокращение (цимцум), закрывая свой эгоизм, затем наступают этапы зарождения (ибур), вскармливания (еника) и большого состояние (мохин).

Из урока на русском языке, 11.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неведомая эгоистам любовь

Есть ли любовь в этом мире?

Материалистическая психология любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.