Есть ли любовь в этом мире?

каббалист Михаэль ЛайтманЧто такое любовь в нашем материальном мире? Это "животная", материальная, эгоистическая любовь, посредством которой мы наслаждаемся друг другом.

Родители инстинктивно любят своих детей, а дети инстинктивно любят родителей – в мере того, насколько получают от них желаемое. И всё это проникнуто эгоистическим намерением.

Заглуши в матери ее материнский инстинкт к своему ребенку – и она будет относиться к нему так же, как к остальным детям. Пускай хоть с голоду умирает, ей все равно. Так что, родительское чувство – это не любовь, а инстинкт.

Любовь между полами вызывается гормонами. Введи человеку соответствующий препарат, и ты увидишь, как его любовь внезапно исчезает, или наоборот, пробуждается на ровном месте. Здесь речь идет о гормональном влечении.

Всё это относится к животному уровню, и ничего тут больше нет. Генетики и биологи могут подробно объяснить, почему это так. Но мы, естественно, воспеваем это чувство и приписываем ему духовную суть – просто потому, что наслаждаемся им более всего и, соответственно, хотим возвысить его в своих глазах.

Кроме того, бывает немереная любовь, несущая в себе большую порчу. Ведь если любовь не знает границ, лишена трепета, то ведет к ненависти. Если кто-то любит меня, я должен заботиться о том, чтобы не позволить ему любить чересчур сильно, и сам он должен заботиться о том же. Всё должно иметь верную меру и правильный вес. Если любовь "выходит из берегов", она аннулирует меня, и тогда я начинаю ненавидеть любящего, отвергаю его.

Мы видим это на примере родителей и детей: чрезмерная любовь к ребенку вызывает в нем презрение и ненависть. И виноват не ребенок, а взрослый, который не ограничивает свою любовь, что называется, не сопровождает ее экраном. Мы всегда обязаны контролировать меру нашей взаимосвязи. Только в мире Бесконечности, в конце исправления мы сможем обрести "безмерные" экраны. 

Итак, в нашем мире нет смысла говорить о любви – мы лишь по обыкновению используем друг друга. Не надо отказываться от этого или презирать это – ведь такова наша жизнь. К примеру, долгие годы супруги живут вместе и заботятся друг о друге.

Однако необходимо проводить различие: в конечном счете, я делаю это по привычке, которая становится второй натурой, по желанию, из эгоистических позывов, пробуждающихся во мне и наполняющихся от этого.

Ну а в духовном мире любовь – это чистая отдача.

Из урока на тему любви, 04.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эго и любовь

Материалистическая психология любви

Любовь - это закон

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.