Признак исправления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: По каким признакам можно определить, что желание исправлено?

Ответ: Исправленное желание способно соединиться с другими желаниями. По такому признаку можно его проверить. Если несколько желаний соединяются между собой – значит, они в какой-то мере исправлены и обладают общим экраном.

Два желания, соединенные вместе, уже могут образовать духовный парцуф. Точно так же, как две клетки, сливаясь вместе, дают начало новому организму. Каждая из этих клеток – эгоистическая, поэтому их соединение происходит за счет высшей силы природы. Хотя каждая клетка по своей эгоистической природе призвана охранять свои границы, но проявляется сила инстинкта, заставляющая их соединиться.

Сила природы соединяет клетки, разбивая их эгоистические экраны, оболочки, не дающие им слиться. Однако, в природе все происходит автоматически, согласно инстинктам, нам же нужно попросить об этом, ведь мы не обычная часть природы, а желаем уподобиться Творцу. Поэтому мы пользуемся Его силами, но сами строим творение. Как сказано, что Творец все приготовил и разбил творение, а праведники исправляют и восстанавливают его.

Из урока по статье Рабаша, 30.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Открытие века: Творец не создавал творение!

Как проникнуть в чужое желание?

125 ступеней соединения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.