Обновиться до версии Творца

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Суть религии и ее цель": Методика исправления способна медленно и постепенно очищать нас. А уровень очищения определяется степенью осознания кроющегося в нас зла.

Есть высшая, подлинная картина реальности – добро и зло в глазах Творца. Я же нахожусь внизу и должен обратить свои испорченные представления о добре и зле сообразно тому, как их видит Он.

Здесь, внизу, у каждого своя шкала, свои критерии. Каждый по мерилам собственного эгоизма судит о том, чтó для него хорошо, а что плохо. Это касается нашего поведения с окружающими, всевозможных дел, привычек и пр. Всё в жизни я могу разнести по категориям хорошего и дурного. Соответственно, от хорошего я ожидаю вознаграждения – в этом мире или в мире грядущем, а плохое, наоборот, сулит мне кары здесь или там.

В итоге к одним вещам я тянусь, а от других стараюсь держаться подальше. У каждого свой "накрытый стол" ("Шульхан арух" – кодекс законов и положений), каждый сам определяет для себя, с чем ему сближаться и от чего отдаляться, – согласно своим оценкам награды и наказания.

Мы же в каббале добавляем к этому высшую "надстройку" – критерии хороших и дурных вещей в глазах Творца, согласно которым Он вознаграждает или наказывает, чтобы приближать человека к Себе. 

Так вот, на меня возложено обратить свой "накрытый стол", перевести свой анализ, свои определения и оценки из собственного владения во владение Творца. Я хочу судить, видеть, распознавать, относиться к миру, как Он. Сказано об этом: "Сделай свое желание подобным Его желанию".

Вся методика исправления – суть система или приспособление, аппарат, с помощью которого я изменяю в себе осознание зла и добра, переводя его с критериев своего дурного начала на критерии Творца, доброго начала. Речь идет о том, чтобы сменить отношение, ощущение, принципы анализа, решения – всё то, что наполняет мой "футляр". Во мне трансформируется базовая программа, предназначенная для тестирования и принятия решений, – экспертная система. Раз за разом приходит свет и меняет все мои начала.

При этом "аппаратная часть" системы остается неизменной: мои "синапсы" функционируют по-прежнему, мои "ячейки" всё так же откликаются на импульсы. А свет постепенно "перепрограммирует" меня, связует их по-новому, создает новые алгоритмы.

Так осуществляется этот духовный "апгрейд", обновление с начальной версии собственного желания до конечной версии – желания Творца. Методика исправления раз за разом развивает, усиливает во мне чувство осознания зла и помогает преображать мой взгляд на мир, мои вкусы, мой менталитет. Всё во мне она постепенно заменяет новыми частями – причем по моему собственному желанию и согласию.

Из урока по статье "Суть религии и ее цель", 07.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наш якорь

Творец – всегда благо

Можно ли защититься от Творца?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.