"Вслед за скромностью приходит трепет перед Творцом"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Смогу ли я тоже стать хозяином, принимающим гостей, как Творец, или навсегда так и останусь "гостем"?

Ответ: Ты никогда не сможешь быть первым. Ты можешь только реагировать, благодарить, просить, и этим строить себя. Разумеется, ты не можешь подняться над Творцом и не хочешь этого делать.

Бывают такие состояния, когда ты ощущаешь себя Фараоном и спрашиваешь: "Кто такой этот Творец, чтобы я слушался его голоса?" Но в духовной работе, постигая духовные ступени, ты из этого постижения решаешь, что хочешь склониться, принизить себя.

Все духовные действия предваряются стадией "хафэц-хесэд", отдачи ради отдачи – Моше идет впереди, а за ним весь народ, то есть все остальные наши свойства.

Этот порядок обязан сохраниться. Иначе, как рассказывает Тора, выскакивает то один грешник, то другой, выступая против Моше, и приводит к неприятным ситуациям. Так мы учимся, что только Моше может быть проводником. Эта учеба необходима для того, чтобы выяснить все эти свойства: сыновей Аарона, разведчиков и других.

Все это нужно для того, чтобы еще больше возвысить ступень Моше. Ведь он сам по себе "скромен" и не может возвеличить себя. Поэтому ему требуется, чтобы в такой форме противники возвысили его. Поднимаются эгоистические силы, клипот, и в результате выяснения, становится понятно, что Моше выше них – что это свойство отдачи властвует надо всем. И властвует оно именно тем, что находится в скромности, смирении.

Только закончив ступень Бины, мы учимся, как правильно использовать свое желание насладиться, как сказано: "Вслед за скромностью приходит трепет перед Творцом".

Из урока по статье "Тайна зарождения", 11.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Индикатор подобия Творцу

Страх, делающий нас достойными раскрытия

Исконный трепет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.