Исконный трепет

каббалист Михаэль ЛайтманПервая данная нам заповедь – заповедь о трепете. "Трепет" – это страх за то, иду ли я духовным путем, обретаю ли духовный мир, правильно ли понимаю прочитанное, правильно ли действую в группе.

Короче говоря, добьюсь ли я успеха? Эта тревога должна снедать меня все время. Если я успокаиваюсь, то сразу же схожу с пути, ведущего к цели.

В нашем мире психология начитывает более 800 видов страха. Достаточно ли я зарабатываю? Здоров ли я? Не случится ли со мной что-нибудь плохое?

Но мы говорим не о производных, а об исконном страхе: иду ли я навстречу цели? Стану ли я дающим? Это уже тревога за то, в чем я не испытываю ни малейшей необходимости.

Почувствую ли я эту необходимость? Наберу ли ее в достаточной мере, чтобы прилагать усилия и направлять себя на цель? Я должен осуществить целый процесс: от самого малого, еще неясного беспокойства до полноценного страха, направленного точно на цель, как острие стрелы, и подводящего меня к реализации: "Достаточно ли я даю Творцу? Становимся ли мы тем самым равны? Не оказываюсь ли я ниже, подобно гостю, который получает угощение хозяина так, чтобы избежать стыда?"

Этот страх – и есть трепет, и это – первая заповедь. Такой трепет нужно обрести, его нет во мне изначально. Цель не видна, и мне нет дела до свойства отдачи. Разве нужна мне любовь к ближнему? А ведь я должен вознуждаться в ней до такой степени, чтобы испытывать страх: "Что если я не достигну ее?"

Просто сумасшествие какое-то, на взгляд эгоизма. Нечто неестественное.

Однако посредством окружения и света, возвращающего к Источнику, мы можем достичь этого – достичь при помощи страха: "Получу ли я свет, чтобы он сделал из меня человека, страшащегося за отдачу?" 

Итак, перед нами лежит большой процесс построения необходимых условий. Хотя на самом деле, осуществить его можно быстро – здесь всё зависит от меры усилий, которые мы вкладываем.

Прежде всего, мне надо по-настоящему испугаться за свой духовный путь: "Правильно ли я шагаю к цели?" А во-вторых, лишь после того как я обрел страх, ко мне приходит свойство любви. Ведь не бывает любви без трепета.

Из урока на тему любви, 04.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пути к любви

В духовном нет забвения…

Ступень трепета

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.