Что значит, победить Творца?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит "Победили Меня мои сыновья", если мы никогда не поднимаемся выше Творца?

Ответ: "Победили Меня мои сыновья" означает, что они перебороли все трудности, преодолели все препятствия, поставленные перед ними Творцом.  

В ситуации с гостем и хозяином, я не только "побеждаю" Творца, но даже "использую" Его. Победа не в том, чтобы придавить Его, усмирить, а в том чтобы Его использовать, получить от Него полностью то свойство отдачи и любви, которое Он сейчас пробуждает во мне поверх разгорающегося стыда.

Прежде я стыдился того, что меня поймали якобы на воровстве. Потом выяснилось, что я не вор, а взял принадлежащий мне подарок, дарованный Хозяином от большой любви ко мне. И это пробуждает во мне уже две формы ощущений: Бину и Малхут.

Ощущение Хозяина – это начало Бины, без этого она не может присутствовать внутри творения. А ощущение Малхут – это стыд от того, что я желаю получить. Но если я чувствую любовь Хозяина и стыд в Малхут, то должен сделать расчет, как поднять Бину над Малхут.

Но если я поднимаю Бину над Малхут для того, чтобы не ощущать стыда и получить наполнение, то это уже называется клипа, нечистая сила, ведь Бина начинает прислуживать Малхут. Если же я беру Малхут с ее желанием насладиться и стыдом, который против этого ощущаю, и хочу реализовать желание Бины, то Малхут поднимается в Бину, принося ей свой авиют, силу желания. От этого Бина "разбухает", получает силу. С помощью этой силы, от которой сейчас развивается Бина, ступень Моше, стремясь достичь ступени Кетэра, слияния – я затем иду и исправляю Малхут.

Из урока по статье "Тайна зарождения", 11.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сначала, учимся не красть у Творца

Победа над Творцом

Если отдашь – получишь вдвойне!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.