Количество, вырастающее в новое качество

каббалист Михаэль ЛайтманЖелание насладиться может изменяться по своей величине (авиют): от 0-го уровня до 4-го. А каждый их них разделяется на подуровни все дальше и дальше, и так в итоге получается 125 ступеней. И в нашем мире все измеряется величиной, количеством, а количество влияет на качество.

Если взять какой-то материал, то в сущности, его свойства определяются числом электронов, протонов, нейтронов в атоме. От их количества зависит качество материала. Если добавить электронов, то получится уже новый материал.

Так происходит в неживой материи, и то же самое относится к растениям, животным, человеку. Нам труднее заметить это применительно к своим ощущениям, но это так. Все зависит от количества прикладываемых нами усилий, количества деталей, которые в нас есть. Поэтому сказано: "Нет более умного, чем опытный", потому что он постоянно добавляет эти детали, пока не достигает нового качества, восприятия, ощущения.

Все зависит от самых простых действий. Во всей реальности нет ничего, кроме получения и отдачи. И даже отдачи, как таковой нет, а есть лишь получение в такой форме, которое превращается в отдачу, благодаря намерению. Все построено из "плюса" и "минуса". 

Поэтому работа состоит в том, чтобы все время добавлять в количестве. А выросшее количество начинает требовать нового качества, понимания почему и  ради чего я это делаю. Начинают возникать вопросы, которые приводят нас к уже более качественным действиям, на новом уровне. Но и в них нам придется снова и снова добавлять в количестве, пока мы не достигнем нового качества.

Своими действиями мы притягиваем свет, возвращающий к источнику, который постоянно действует и каждый раз добавляет еще каплю изменений. В итоге, "грош к грошу скапливаются в большой капитал", и мы достигаем способности совершать намеренные действия, которые измеряются уже не самим действием, а намерением.

Из подготовки к уроку, 13.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не всё имеет цену

"1 + 1" означает 2-ю ступень

Ни одно усилие не пропадает бесследно

1 комментарий »
  • Комментарий от irishka7: Ссылка
    18.08.2013 в 14:13

    ...добавлять количество... Вот оно, то чуть-чуть, которого не хватало мне! Спасибо, Михаил Лайтман Вам, за Ваши уроки.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.