Не всё имеет цену

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему в духовном качество намного важнее количества?

Ответ: Потому что постижение Творца является качественным, а не количественным. Количества на самом деле нет – всё едино. Одно желание и один свет соединяются в одно целое. Вся наша работа носит качественный характер.

Благодаря своим исправлениям творение познаёт всю сущность Творца, внутри высшего света находит Его отношение. Всё, что изначально создано в желании, по воле Творца, призвано для Его раскрытия до определенной степени. Сам Он (Ацмуто) остается для нас непостигаемым, однако Творец посвятил творению некую часть Своей силы. Посредством этого и возникло получающее желание, которое обязано полностью реализовать себя, чтобы раскрыть своего Создателя.

На большее мы пока не способны. Каббалисты намекают на последующие подъемы, но о них нам ничего не известно.

Так вот, всё наше постижение является качественным, в нем нет никаких исчислений. И хотя мы пользуемся числами, но в действительности считаем качественные проявления.

Даже в нашем мире, если как следует разобраться, есть только качественные, а не количественные параметры. Ведь если мы понимаем, что нет вещей, в точности сходных друг с другом, то количественные подсчеты уже невозможны.

Однако наше восприятие слабо: мы пока что не различаем качественных параметров, не знаем, как к ним подступиться. Лишь затем, исходя из цельного сосуда-желания, я смогу сразу выявлять качество вещей и давать им верные определения. Ведь все они будут во мне. Ну а пока мы оперируем количеством.

Вопрос: Как же измерять качество?

Ответ: Оно раскрывается в глубине желания. Однако, за неимением другого выбора, описываем мы это в количественных терминах: "125 ступеней", "6000 лет", "600000 душ" и т.д. Современный эгоистический язык целиком базируется на численных данных, а качество нам неважно. В прошлом оно имело значение, однако со Средневековья и даже чуть раньше в нашем развитии возобладало количество, а качество осталось не у дел…

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 09.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Какое упорство требуется в пути

Не количество, а качество

Вечный союз частного и целого

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.