"И плод Его был мне сладок"

каббалист Михаэль ЛайтманВысший мир строится как раз поверх ощущения в желании насладиться, которое называется ощущением этого мира. Эти два мира стоят как бы "один на другом": внизу находится этот мир, воспринимаемый внутри эгоистичного желания, в котором я ощутил зло.

Потом я строю правильное отношение к Творцу, несмотря на свои плохие ощущения. И тогда ощущение высшего мира, построенное мной в отношении Творца, чувство связи с Ним, начинает властвовать над ощущением зла и темноты, пустого желания насладиться до такой степени, что эта пустота становится мне желанной.

Каждый раз я раскрываю все большее желание насладиться и в нем все более неприятные ощущения - а над ними немедленно создаю все более доброе отношение к Творцу. До тех пор, пока не раскрою всю свою Малхут, все свое огромное желание насладиться, и поверх него выстрою свое отношение к Творцу как к источнику абсолютного добра.

И поскольку мое эгоистичное желание с каждым разом будет оставаться все более пустым, получится, что я таким способом построил ступень отдачи, Бины, "хафэц-хэсед" (желающий милости). Я больше ни в чем не нуждаюсь ради своего эгоизма - даже в последней рубашке. Мне ничего не нужно, никакого покрытия для своего желания насладиться, я остаюсь совершенно голым - а над всем этим строю свое доброе отношение к Творцу. Это называется ступенью Бины, Хасадим (милосердия). 

А потом я уже начинаю даже получать всевозможные наслаждения в то желание, которое опустошилось. Как будто я возвращаюсь к тем страданиям, через которые прошел, построив над ними ступени отдачи Творцу, свое доброе отношение к Нему в то время, когда раскрывал свои пустые желания. И теперь я работаю с этими ощущениями целенаправленно. Все зло, которое я ощутил тогда и над которым построил доброе отношение к Творцу, теперь обращается в добро.

Я понимаю, что Творец с самого начала посылал мне только добро, но я ощущал его как зло, потому что обладал неправильным намерением. Как маленький ребенок, который не слушается матери и кричит, что мама плохая! Разумеется, что она все делает только ему на благо, но он воспринимает это как зло, потому что не знает, не понимает, не солидарен с ее намерением.

Вот так и мы, как выросшие и поумневшие дети, сейчас начинаем воспринимать доброе отношение Творца и ощущать в этом огромные наслаждения, ведь нам раскрывается Его любовь к нам. Но мы обязаны превратить это отношение в любовь к Нему.

Состояния эти очень трудные, требующие огромных усилий - ступень совершенной веры, при которой свет Хасадим наполняется светом Хохма, и мы начинаем работать со своими 365-ю получающими желаниями АХА"Па. Именно об этом проходимом нами процессе говорится в "Песнь Песней": "Тени Его жаждал я и в ней сидел, и плод Его был мне сладок". Мы получаем от Творца только сладкие плоды, плоды Древа жизни. А дальше все зависит от того, как мы воспринимаем этот дар.

Так давайте почувствуем, что и сейчас мы находимся под добрым управлением Творца и обязаны за счет помощи окружения обратить свое отношение к Нему как к доброму и несущему благо в каждый миг. А если попадаются такие мгновения, которые мы не относим к Творцу и отрываемся от Него, то есть считаем, что не все приходит к нам от Творца - это запрещено делать. Прежде всего, нужно отнести все происходящее к Нему, "кроме которого никого нет". А после того, как все присоединил к Творцу и понял, что все приходит от Него, нужно работать над тем, чтобы почувствовать, что Он всегда добр к нам: и к праведникам, и к грешникам.

То есть какие бы мысли у нас ни были: добрые или злые - Творец всегда обращается к нам с добром, в любом случае абсолютно равнозначно. Но нам нужно работать над своим восприятием, пока мы не раскроем Его добро в себе. И тогда все изгнания, вся пустота, все убийства, Катастрофа - все пережитые нами ужасы, превратятся в свою противоположность за счет нашего намерения.

Всю горечь и страдания, неважно по чьей они произошли вине: каких-то людей или якобы случайных происшествий - все это надо правильно отнести к Творцу и почувствовать, что это были самые лучшие, самые добрые события нашей жизни. Ведь все это - следствие Его намеренной помощи, правильного отношения к нам с начала творения и до самого конца. Это называется правильной работой с тенями.

Из урока по статье из книги "Шамати", 06.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все зависит от отношения

Скрипка, настроенная по камертону Творца

Держи удар!

1 комментарий »
  • Комментарий от iyaceylan: Ссылка
    08.08.2013 в 12:14

    Спасибо большое, Рав. У меня такой вопрос: Возникает такое ощущение, как будто уловимая картина будущего мира по приближению к ней, не входит в органы ощущений, а постоянно отдаляется. Как приманка за которой тщетно гонишься. Чувствуемая картина воплощается в реальность, но я как будто не нахожусь в ней. Я ее не ощущаю в себе - в теле, в чувствах. Когда нибудь войдет ли етот свет в мои органы заполнит ли их. Или же картина всегда будет оставаться неуловимой и отдаленной?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.