Десять ударов по "египтянам"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что нужно сделать, чтобы избежать 10-ти египетских казней, которые нам предстоят?

Ответ: Десять ударов проходят по "египтянам", то есть по нашему желанию насладиться. Если мы поднимаемся над этим эгоизмом, то ощущаем это не как удары, а как силы, помогающие нам отделиться от них и не быть с ними связанными.

Связь бывает физическая, душевная или идейная - в зависимости от того, на каком из пяти уровней она существует. И чем больше я отделяюсь от желания насладиться, поднимаюсь над ним и не отождествляю себя с ним, тем больше изменяются для меня удары. Прежде всего, я начинаю ощущать, что эти удары проходят не по мне. Потом они становятся все более внешними.

На 3-й и 4-й стадии глубины желания (авиют гимел и далет) я чувствую, как эти удары проходят по мне. На 2-й стадии (авиют бет) я ощущаю их как внешние. На первой стадии (авиют алеф), когда я уже выхожу из этого желания, я  раскрываю, что эти удары помогают мне. А на 0-м уровне я благословляю эти удары за то, что они прошли по мне, помогли мне оторваться от Фараона и сбежать от него. Так ступень за ступенью я прохожу через удар.

Такие же стадии можно почувствовать в любом событии в своей жизни. В мере того, насколько я связан со своим фараоном, завишу от него, я ощущаю от него сначала хорошее отношение, как в семь сытых лет, потом злое, как в семь голодных лет, а потом казни и исход.

Из урока по статье "Тайна зарождения", 02.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир на исходе семи голодных лет

Превращая змея в посох…

Закалка желания: огнем и холодом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.