Продвигаться вместе либо страдать одному

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человек, отчаявшийся в своей жизни, может знать, что где-то есть наука каббала и люди, которые могут ему помочь?

Ответ: Свет приведет его, организует ему такую возможность - так же, как привел тебя на урок. Каждому дается такой шанс, но после этого, он должен сам прилагать усилия. Только в этом случае он будет продвигаться дальше.

2013-08-02_rav_bs-sod-ibur-leida_lesson_pic08 

Разница между путем страданий и путем света, науки каббала, состоит в скорости и приятности. За счет того, что человек прилепляется к группе, он начинает получать гораздо больший свет, чем в одиночку.

Я должен пройти определенные состояния, и я могу проходить их с помощью большого света или одного тонкого лучика. Разница в том, что в первом случае я нахожусь в группе. А потому свет приходит к группе, а через нее светит мне. Таким образом, я получаю общее желание - огромный сосуд, мое решимо - это общее решимо, ведь я продвигаюсь вместе со всеми. Представляете, какое у меня может быть мощное продвижение. 

Или же я могу остаться со своим личным желанием и не иметь ничего, кроме одной точки. А свет, приходящий индивидуально к человеку - это свет страдания, а не тот, который продвигает вперед. Ведь человек не стремился к связи с другими, то есть не намеревался отменять свой эгоизм.

Одно из двух: в том состоянии, где я нахожусь, свет либо давит на меня снизу страданиями, либо я сам тянусь вперед к группе, к соединению, прикладываю усилия. Мое усилие - это самый первый фактор, и тогда как последствие - ко мне приходит свет, притянутый мной. Это я пробудил его, "сам пробудил рассвет".  То есть я - первый. Тогда как, в первом случае, свет обязывал меня, поэтому он ощущался как страдания, ведь действовал против моего желания.

В этом вся разница: или мы сами бежим вперед, или сзади нас подгоняют ударами. Отличие в скорости и в том, насколько приятен/неприятен нам путь.

Из урока по статье "Тайна зарождения", 02.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Школа для самых избранных

Время ускоряться

Я, мое окружение и свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.