Мысль и чувство

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как в творении мысль связана с чувством?

Ответ: Малхут, поднимающая свою просьбу, черную точку недостатка - это ощущение. Но это ощущение не может принять какой-то вид, объем, форму, если не соединится с мудростью (Хохма) и пониманием (Бина). Эти две силы призваны построить из сырого неоформленного желания форму, которая называется человеком, Адамом, подобным (домэ) Творцу.

После того, как просьба поднимается в Хохма и Бина, над ней начинают работать две противоположные силы. Одна сила ничего не может оформить, необходимы две силы, действующие с противоположных сторон: сила получения и сила отдачи, которые вылепливают из этого сырья, из желания низшего, форму подобную Кетэру.

Ведь обе они: Хохма и Бина выходят из Кетэра, поэтому Малхут поднимается к ним и просит: "Постройте меня по подобию Кетэра. Вы выходите из Кетэра и знаете Его, так, пожалуйста, сделайте меня такой же". В этом и заключается наша реализация.

Малхут не знает, что такое Кетэр - Он находится наверху. Это конечная точка буквы йуд, которую мы не постигаем. Но мы познаем Его по Его действиям, то есть по тому, что будет построено в нас, мы поймем Творца - поэтому это называется мыслью. 

И для этого не нужно большого ума - наоборот, чем меньше ты станешь умничать и будешь поближе к своей внутренней реальности, тем лучше. Духовная мудрость не зависит от земного разума. Ни один каббалист не был умнее обычных людей и не родился Эйнштейном, а обладал средними способностями в рамках этого мира.

Потребность к духовному не является следствием особого ума и даже чувствительности. Это нечто совершенно не связанное с земными качествами. Поэтому, не о чем переживать - если у тебя есть желание, заставляющее тебя сидеть учиться, то этого достаточно. Это знак того, что ты можешь развить его - и не за счет знания всяких премудростей.

Мудрость придет потом как следствие духовного постижения. Сначала ты раскроешь ощущения, а уже потом благодаря им поумнеешь. Это работает противоположно по сравнению с этим миром, где, чем холоднее рассудок, чем ты ближе к компьютеру и мыслишь как машина, тем лучше и умнее ты можешь сделать расчет.

А в духовном - наоборот, потому что духовный сосуд основан на ощущении, на желании насладиться. Все расчеты производятся внутри этого желания. Если ты не разбираешь это желание на части и не начинаешь с ним играть, то у тебя не будет материала для работы. С чем же ты достигнешь ощущения, понимания, постижения?

Мысль - это сила Бины, а Бина вся основана на сильном чувстве, поскольку это стадия Хохма, захотевшая стать похожей на Кетэр. Это словно гость, обнаруживший, что хочет походить на Хозяина, а иначе, не сможет существовать.

Проблема не в том, чтобы существовать самому по себе - но невозможно  существовать в свете Хозяина, если хоть немного не возвращаешь Ему доброго отношения, с каким Он относится к тебе. Ты не можешь расплатиться с Ним как в ресторане, компенсировав Ему затраты на твое угощение: стоимость продуктов, газа, работы, и еще плюс 20%. Он ждет от тебя чувства, которое раскрывается в мысли, в Бине. Все реализуется инструментами ощущения.

Поэтому все наше продвижение исходит из разочарования, напряжения, материального ощущения недостатка, которые мы трансформируем в духовный недостаток.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 14.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мыслью называется познание Творца

Постигая мудрость творения

Разум творения – всеобщая связь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.