Постигая мудрость творения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вся реальность – это свет и кли, Творец и творение, я и ближний. Почему же Зоар кажется настолько сложным и запутанным?

Ответ: Это нам Зоар кажется сложным и запутанным, поскольку мы не достигли единой картины. У нас "я" и "мир", мои желания, мои мысли, силы, действующие во всей этой реальности, и наполнения в ней кажутся нам отдаленными друг от друга, разбитыми. И потому эта сила разбиения дает мне чрезвычайно сложную, запутанную картину. Все потому, что я не вижу это в единстве, а разделение несет мне запутанность.

Насколько мы способны – не в разуме (он не поможет!), а в чувствах, то есть в более исправленных келим/желаниях увидеть все эти детали восприятия объединенными вместе - я, ближний, Творец, учеба, группа, окружение, все существующее, - насколько я пожелаю связать их вместе, настолько эти усилия принесут мне свет. А свет приведет меня к созерцанию более единой картины, все элементы которой начнут понемногу соединяться.

Из соединения всех этих противоположностей, которые становятся поддерживающими и связанными друг с другом, приходит вся мудрость. Чем более далекими и противоположными были раньше все эти детали картины реальности, которые теперь я вижу соединенными вместе, поддерживающими и дополняющими друг друга, - тем глубже я постигаю Замысел творения, программу творения, процесс, который мы проходим.

Из этих противоположностей я начинаю жить, ощущать эту потрясающую мудрость, соединять воедино высшее управление, соотносить его с Одной силой.

Все это – в результате воздействия света на мои разбитые желания и мысли, когда я хочу, чтобы он соединил их воедино.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие

Предыдущие сообщения на эту тему:

Услышать мелодию духовного

В духовном нет легких учебников

Что стоит за каждым словом Зоара

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.