Возвращая себя к жизни

каббалист Михаэль Лайтман 200Зоар нужно читать снова и снова, пока на нас не начнет действовать свет.

Поначалу, читая Зоар, человек испытывает большое воодушевление, которое длится первые месяц-два.

Он еще ничего не понимает, но сильно впечатляется от происходящего. А потом это ощущение пропадает и все начинает казаться ему сухим...

При изучении Зоара это чувствуется очень быстро - нам вдруг совершенно не за что в нем зацепиться, и мы читаем, просто понимая, что так надо, как будто нам безразлично, "безвкусно" прочитанное, оно даже отталкивает.

Так нам раскрывают дополнительное эгоистическое желание, отягощающее связь между нами. Зоар светит нам только в мере нашей связи.

В самом начале нам дают связь точек в сердце. И когда мы с этой подаренной нам связью начинаем читать Зоар, то наши точки, даже те, которые прежде были скрытыми - пробуждаются и желают раскрыть что-то новое и неведомое. Само это имя: "Книга Зоар" впечатляет нас.

Мы начинаем читать, нам подсвечивает окружающий свет и помогает немного приподнять эти точки в сердце над нашим обычным эгоизмом, оставляя его внизу.

И поэтому в начале мы чувствуем связь между нами и стремление к общей духовной цели. Все благодаря окружающему свету (ор макиф - О"М), который приходит и создает для нас это состояние.

А через месяц-два за счет воздействия света вырастает наше эгоистическое желание.

С одной стороны, свет приносит нам воодушевление, а с другой стороны, наш эгоизм становится больше, и в результате, каждый внутри себя ощущает тяжесть и силу, тянущую его вниз.

Спасение только в одном – усилить связь между всеми нами. Больше ничего не поможет.

2010-01-25_rh-zohar_lesson_bb_erev_03

Нужно всеми способами, даже искусственными, как-то обновить эту связь. Если эта связь хоть немного усилится, я смогу подняться над отягощением сердца и над своим эгоизмом. Ведь тогда я вернусь к той же связанной системе творения.

Мне немного раскрыли мою болезнь, показав насколько я отделен от остальных. Если я действую против нее, ко мне немедленно (!) возвращается впечатление и воодушевление от Зоара. Это действует просто мгновенно!

Как только чувствуешь тяжесть, тут же начни как-то укреплять связь с другими – даже просто внутри себя: начни думать, как ты хочешь с ними соединиться и стать им близким, чтобы связаться душами.

Достаточно даже одного этого небольшого стремления, через силу - и сейчас же ты почувствуешь, как на тебя сильнее воздействует свет, тяжесть исчезает и возвращается то же воодушевление и восторг от книги Зоар, какое ты испытывал на самых первых уроках.

Так это работает. Нужно приложить все необходимое усилие, в этом не будет никаких поблажек.

А усилие – только в том, чтобы стараться соединиться между собой, пока мы не закричим, что нам необходим окружающий свет.

Ведь только он может дать нам хоть немного воодушевления, чтобы мы снова почувствовали величие книги Зоар. И тогда этот текст вдруг станет для нас живым.

И так каждый раз, снова и снова возвращая себя к жизни!

Из вечернего урока по книге Зоар, 25.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как вместе подняться над горой сомнений

Жизнь – в поле намерений

Подняться и идти дальше

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.