Человечество возвращается в темные века?

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Английский город Бристоль с 19 сентября вводит собственную валюту – бристольский фунт. Расчет прост – получая хотя бы часть зарплаты в локальной валюте, жители города вынуждены будут тратить эти деньги там, где их принимают – то есть, чаще покупать товары местного производства и пользоваться услугами местного бизнеса. Следовательно, больше денег будет доставаться бристольским предпринимателям и городской казне, а не глобальным корпорациям и национальному правительству.

Но с точки зрения развития цивилизации возникновение подобных очагов денежной самостоятельности, безусловно, является шагом назад. В средние века, как известно, каждый город был маленьким государством в государстве и печатал собственные деньги. И глобальных экономических кризисов, подобных нынешним, человечество не знало.

Попытки обезопасить свой маленький мирок от внешних потрясений… Появление местных валют – характерный признак нестабильных времен. Сегодня инициатив, подобных бристольской, в мире насчитывается свыше 4000. В Греции и Испании уже вовсю практикуют натуральный обмен. Только возобновление экономического роста может предотвратить возврат к темным векам.

Реплика: Вместо того, чтобы понять закон развития природы и идти с ней, ведь только в таком случае будет выигрыш, человечество упорно не желает идти на сближение, - наш эгоизм не позволяет нам видеть будущее в объединении всех в единую семью. Все это происходит по одной причине: люди не понимают, что природа имеет свои объективные законы развития, они ведут все существующее к полному объединению и это движение не подчиняется эгоистическим желаниям человека, а полностью противоположно им.

Как преодолеть человеческий эгоизм, начать объединяться, войти в подобие Природе, достичь этим вечности и совершенства – учит наука Каббала.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бартер ведет к сближению!

Идти ли "собственным" курсом?

Все развитие человечества – это развитие связей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.