Раскрыть единство природы

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №3

Вопрос: Если мы достигнем цели и объединимся в одно общее мировое кли, какие изменения произойдут в Европе?

Ответ: Мы должны понимать, что все тяжелые проблемы, включая кризис с его большими страданиями, исходят только лишь из одной причины – чтобы направить людей на поиск первопричины: почему это происходит? Мы видим, что ученые, экономисты, политики ничего не могут сделать. Мир вошел в стадию, о которой очень давно упоминалось в каббале. Мы говорили об этом задолго до XXI века. Я услышал об этом двадцать лет назад и тоже не верил, что такое может произойти. "Так, – думал, – рассказывают, ну что можно сделать?"

Мир вошел в другую стадию, сегодня мы находимся на совершенно ином уровне. Мы должны раскрыть единство природы. Поэтому наш мир глобальный, поэтому он интегральный, только не в нас самих, а вокруг нас.

На всех уровнях развития нам сегодня раскрывается, что Высшая сила, затем неживая природа, включающая огромный космос, не говоря уже о высших слоях, затем растительная и животная природа – все они раскрываются как единое целое. Всё это – глобальная, интегральная сила: от нуля до бесконечности, т.е. одно единое целое.

Кроме?... А вот "кроме" – это проблема. Потому что внутри находится человек – центр мира. Ему дана свобода, и он делает все, что хочет, только вопреки всему остальному. Он является страшным минусом против всего остального. Поэтому мы и сравниваем этого человека, т.е. все человечество (этот собирательный образ) с раковой опухолью, потому что он пожирает все вокруг, уничтожает все живое, находится в противоречии со всей с остальной природой.

Вся остальная природа – глобальна, интегральна, едина. А мы совершенно не едины, не интегральны, не глобальны. Мы только говорим, что наступил "глобальный кризис". Что значит, глобальный кризис? Это значит, что ты ему не соответствуешь. Ты не соответствуешь всему остальному! Кризис-то в чем – в тебе, или в том, что вокруг тебя? Ты должен себя перестроить. Ты – это человеческое общество. Оно тоже должно стать глобальным, интегральным. А как? Объединиться. Прийти к равенству, к взаимосвязи, к взаимопониманию. 

Все наше развитие показывает сейчас, насколько мы взаимосвязаны. Мы никуда не можем от этого деться. Смотрите, что происходит: отключили какую-то страну от торговли с ней, отключили трансмиссию, денежные переводы или что-то еще – и она уже ничего не может сделать. Всё, на этом жизнь сегодня прекращается. Отрезаешь ее от окружающего мира, и она уже не способна существовать, настолько мир стал глобальным. Такого никогда не было.

Наше общество – противоположно этой глобальности, нынешняя природа человека – противоположна ей. Поэтому, естественно, если мы устраним это противоречие, тогда увидим ту же силу природы, которая раскрывается во всем своем объеме. Мы обнаружим себя, связанными полностью со всем миром, причем, безграничным, бесконечным. Мы ощутим себя, существующими вечно, в гармонии со всеми остальными слоями природы.

Это касается не только стран, которые сегодня страдают от кризиса. Нам надо принимать во внимание, на какой уровень мы выходим, и видеть все эти кризисные явления как помехи, для того чтобы преодолеть их и прийти к Высшей цели. Так же, как у каждого человека в личностном плане, так у государства – в государственном плане, и у человеческого общества – в общемировом плане. Только так надо смотреть на жизнь.

Мы не можем сегодня прийти к правительствам и говорить с ними об этом, потому что они – самые большие эгоисты, они не могут это воспринимать. Но, все-таки, постепенно их сознание тоже меняется. По сравнению с тем, что они говорили пять лет назад и сегодня – есть большая разница. Ведь удары, наказания делают человека более умным, более восприимчивым. И поэтому, я надеюсь, что мы сможем это сделать.

Кроме того, что мы сейчас готовим представление в ЮНЕСКО, в ООН и в другие международные организации, мы подключаем к нашей работе огромное количество ученых, которые такого же мнения, что и мы, т.е. понимают, что надо кардинально изменить природу человека, природу человеческого общества.

Проблема в том, что у них нет методики. Нет сомнения в том, что мы должны быть глобально равновесными с природой, находиться в гомеостазе с ней – об этом говорят тысячи ученых в мире. Но надо не только говорить, надо это делать. А как? – "Надо...". Дальше ответа нет.

Миллионы людей по всему миру становятся безработными. Кризис приведет к тому, что мы станем производить только самое необходимое для нашего существования. И поэтому люди должны понять: они должны заняться самими собой, изменять себя, а не загрязнять и не истощать природу. Для того чтобы накормить мое животное, для его нормального существования – много не надо. Все остальное время, все остальные силы я должен бросить на то, чтобы изменить человеческое общество. И тогда мы ощутим себя в вечной, в общей гармонии. Это будет намного больше, чем сегодня мы бы хотели достичь.

Поэтому надо воспринимать кризис как помехи, над которыми мы все вместе должны подняться. Для этого мы здесь.

Из 3-го урока Европейского конгресса, 24.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир на перепутье

Несоответствие двух систем

Решение кризиса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.