Несоответствие двух систем

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Предварительный урок

Дело в том, что эгоизм, постоянно развиваясь, подгонял нас вперед. Мы всегда хотели чего-то нового, всегда за чем-то гнались. Сегодня он стал пологим, достиг своего максимума, и самое главное, он стал глобальным. Он замкнулся на себе.

В итоге мы стали замкнутыми между собой и абсолютно зависимыми друг от друга. Мы образовали между собой замкнутую аналоговую систему, где каждый человек настолько зависит от других, что через цепочку из четырех знакомых каждый из нас связан со всеми людьми в мире. Более того, сегодня можно даже не воевать, а просто отключить какое-либо государство от взаимодействия с другими странами - и оно сразу же падает, поскольку не может существовать в одиночку.

Такого никогда не было. Государство могло изолировать себя от всех остальных, и было самодостаточным. Оно могло существовать само по себе. У него было достаточно ресурсов для производства энергии, питания, всего необходимого для населения, и не было никаких особых проблем.

А сегодня мы ничего не можем сделать, если мы не связаны с десятками других государств. Мы должны покупать, продавать, обмениваться товарами, непрерывно получать, посылать и т.д. То есть мы стали глобальными, мы стали замкнутыми. И это не было бы проблемой, если бы одновременно с этим мы изменялись сами.

Выходит так, что мы остались теми же эгоистами, индивидуалистами, а мир стал глобальным, замкнутым и получилось несоответствие двух систем.

С одной стороны, дискретная система, когда каждый из нас желает жить поодиночке: "Мне не нужна семья. Мне не нужны дети. Мне не нужен никто. Я хочу быть самостоятелен, ни от кого не зависеть". Так говорит в нас сегодня наш эгоизм.

А, с другой стороны, природа наоборот показывает нам: "Ты зависим абсолютно от всех. Ты не можешь существовать отдельно. Ты обязан быть связан со всеми. Не только ты, а твое общество, твое государство и, вообще, всё в мире".

В этом заключается противоречие между двумя системами: общей, в которой мы находимся, и нашей личной, индивидуальной, внутренней. Это и есть кризис,  поскольку обе системы не могут работать вместе. И это то, что мы ощущаем.

Как решить эту проблему?

Из предварительного урока Европейского конгресса, 22.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир на перепутье

На финишной прямой эгоизма

Решение кризиса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.