Жить – чтобы подняться к вечности

каббалист Михаэль ЛайтманИнтегральное воспитание, объединение – это и есть предмет науки каббала.

Человек развивался на протяжении сотен тысяч лет. Вначале его развитие было очень медленным, практически на уровне сохранения себя, как вида: прокормиться, прожить маленькую жизнь. Продолжительность жизни человека составляла 15-20 лет до тех пор, пока он не начал подниматься в технологиях, в производстве и добыче пищи.

Соответственно с этим, произошло разделение на профессии, и это привело к взаимосвязи людей по принципу: "Идите и зарабатывайте друг от друга". Вот тогда-то человек начал выходить за пределы своей семьи и связываться с другими людьми так, что почувствовал, насколько он нуждается в них, а они нуждаются в нем.

Естественно, что  и этот процесс длился десятки тысяч лет, пока развивались ремесла, связь между людьми, пока они выходили за рамки своего узкого, маленького круга. Наша эволюция, как людей, только лишь и вела к тому, чтобы мы достигали всё большего и большего объединения, зависимости, необходимости друг в друге.

Зачастую это случалось плохими методами: с помощью войн, захватов, порабощения, насилия, а иногда и нормальными методами, то есть взаимовыгодным обменом – "я – тебе, ты – мне". Так мы развивались.

В принципе, к этому толкает нас программа Природы - этот огромнейший мозг, который мы называем "намерение Творца" или "программа нашего развития", - она и управляет всеми нами.

Программа Природы инстинктивно управляет неживой, растительной, животной частью мироздания, не оставляя на это никакой свободы воли. Человечеством же она управляет инстинктивно только поначалу, как сказано: "Нет никого, кроме Него". И поэтому "Я – первый и Я – последний", – как бы говорит Творец, Высшая сила, Высший разум, внутри которого мы находимся.

Но этот Высший разум приводит нас к такому состоянию, когда мы начинаем ощущать невозможность существования в прошлой парадигме, когда мы уже чувствуем, что наше обычное существование не обеспечивает нас всем необходимым, именно необходимым для жизни. 

То есть мы достигаем такого развития, что не можем существовать в рамках простого товарообмена - такого как сегодняшняя международная торговля, разделение труда, всевозможные связи, банки, культуры, цивилизации. Мы поднимаемся на такой уровень развития, когда все наши естественные связи теряют силу – они больше не могут нас связать.

Для того чтобы мы действительно были правильно связаны друг с другом, нам необходимо создать сознательную связь между собой, чтобы к этому толкала нас не необходимость прожить, а осознание необходимости быть именно взаимосвязанными – без всякой земной цели.

Если раньше мы открывали новые земли, вступали в контакты и союзы друг с другом, и это было необходимо, чтобы улучшить нашу простую земную жизнь, наше простое физическое существование, то теперь мы выходим на совершенно иной уровень, когда должны понять сам замысел творения, соединиться с этой единой силой, с ее намерением, программой, огромным общим разумом природы.

Причем соединиться не для того, чтобы здесь существовать, а именно существовать для того, чтобы выйти на следующий уровень. То есть не жить, для того чтобы есть, а питаться, для того чтобы жить, достичь новой жизни, нового уровня.

К этому нам надо сейчас прийти, и к этому нас подгоняют все обстоятельства нашей сегодняшней жизни.

Из виртуального урока, 05.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я -> Мы -> равновесие

Прощание с животным уровнем развития

Человечество управляется законами природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.