Китай уже не локомотив

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М.Хазин, экономист): В ноябре 2011 года промышленное производство в Китае сократилось впервые за последние три года. Это объясняется долговым кризисом в Европе, который уменьшил спрос на китайские товары, и сокращением внутреннего потребления.

Китай не может сегодня быстро заместить падающий внешний спрос, по простой причине: он уже почти не производит по настоящему дешевых вещей. Увеличилась стоимость энергии, увеличилась стоимость рабочей силы и себестоимость продукции. В общем, китайская продукция сегодня по карману только богатым китайцам.

Избыточные производства и инфраструктура, построенные "на вырост", будут сильно давить на экономику, требуя постоянных и неэффективных затрат на свое поддержание, серьезные социальные проблемы будут также давить на экономику и государство. Китай также столкнулся с чрезвычайно серьезными проблемами, как и все остальные.

Реплика: Кризис не обойдет никого, и абсолютно все страны и народы мира погрузятся в него, чтобы ощутить необходимость менять всю тенденцию развития человечества – с материальных целей на духовные.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Китай - между деньгами и насилием

Китай – в предчувствии кризиса

Экономика Китая - большой финансовый пузырь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.