Экономика Китая - большой финансовый пузырь

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М.Хазин, президент "Неокон"): Китайская экономика пребывает в сложном состоянии. Сегодня Китай активно встраивается в мировую систему разделения труда, но внешний спрос генерирует уже меньшую часть его производства.

А вот Китай, как потребитель, очень и очень скоро резко сократит свою активность – просто потому, что его внутренний спрос поддерживается уже совершенно запредельными внеэкономическими усилиями. Это значит, что Китай не только не сможет стать локомотивом мировой экономики (с чем, кажется, уже все смирились), но и, скорее всего, в самое ближайшее время станет для нее серьезным тормозом.

И ничего тут не поделаешь: обмануть объективные экономические законы не получается. Экономика Китая представляет собой большой финансовый пузырь, сравнимый с тем, который был в США до осени 2007 года. И результат, естественно, будет аналогичным. И ждать начала финансового кризиса нам предстоит не очень долго.

Реплика: Иначе и быть не может, ведь объективные законы эгоистического развития таковы, что эгоизм развивается линейно, как в Европе до 18 века, а затем экспоненциально, почти до конца 20 века, и остановился на некоем потолке, стал интегральным, глобальным. В таком состоянии он противостоит интегральной глобальной природе, которую он и раскрыл, благодаря своей интегральной глобальности.

Теперь ему остается или ощущать страдания/кризисы, от своего противостояния природе, вплоть до мировой войны, или изменять себя в подобие интегральной природе, становясь интегрально взаимно связанным в единую систему природы, достигать равновесия всех ее систем. Мы станем свидетелями этих процессов в ближайшее время.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отчаяние эксперта…

Производство не товаров, а пузырей

Будущее Китая

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.