Производство не товаров, а пузырей

каббалист Михаэль ЛайтманМихаил Хазин (известный экономист http://worldcrisis.ru): Финкапитализм (или виртуальный капитализм, виртуальный - от типа активов) создает богатства, печатая пустые бумажки или электронные записи - и за счет контроля над финансовой системой, придает им цену.

Экономика уже не работает по марксистскому принципу "деньги-товар-деньги". Новая формула "деньги-деньги" короче и эффективнее. Хлопотное производство реальных полезных товаров - вытесняется из экономики. Связь между ценой и полезностью вещи, как пищи, одежды, жилья, услуги - исчезает, как исчезла связь между номиналом монеты и массой заключенного в ней драг. металла.

Вещи нового века очищаются от полезности. Их полезность в новой экономике - это их способность быть проданными, а "производством", приносящим прибыль, становится надувание "пузырей". Вера в возможность продать воздух в виде акций, опционов, фьючерсов и прочих "финансовых инструментов" - становится главной движущей силой экономики и основным источником капитала.

Реплика: Единственная польза и смысл происходящего в том, чтобы приблизить психологию к пониманию того, что информация, мысль, намерение, желание, его виртуальное/психологическое наполнение имеют, по крайней мере, ту же ценность, что и материальные приобретения.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Банковский фантик в один миллион долларов

Мир фальшивых денег

Весь мир становится на одно лицо

2 комментария »
  • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
    19.05.2011 в 15:43

    Финансовый капитализм чем-то похож на феодальные войны. Феодальные войны были своего рода "игрой" над реальным производством, с помощью которой выводили наиболее эффективных завоевателей-хозяйственников. Финкапитализм тоже представляет собой подобную "игру" над реальным производством, но виртуальную, как эгошутер в компьютере по сравнению с настоящими войнами при феодализме. Феодальные военные "игры" привели к Французской революции и изменениям во всём мире, после того как завели в тупик реальное производство и социальную сферу того времени. Сейчас ситуация похожая, финкапитализм достиг примерно того же результата, что и феодальные кланы. Реальное производство и социальная сфера вошли в затяжной кризис.

    По-крайней мере, в Европе наиболее популярной идеей выхода из кризиса является симбиоз двух доктрин: социал-демократической и зелёной. Что это такое, зелёные левые или левые зелёные, непонятно. Но, например, в Германии "свежий ветер" ощущается именно с их стороны.

    В мире есть также два примера альтернативных решений: белорусская и тайваньская модели. Но у этих двух проектов в мире противников не меньше, чем сторонников.

  • Комментарий от injanova: Ссылка
    19.05.2011 в 16:29

    Принцип "деньги-товар-деньги" сменился новой формулой "деньги-деньги", что действительно раскрывает мне глаза на сегодняшний уклад мира...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.