Банковский фантик в один миллион долларов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня человечество стоит перед глобальной угрозой существованию. Подвигнет ли это сильных мира сего на перемены?

Ответ: Нет. Эгоизм будет решительно стоять на своем.

А кроме того, представь себе, что будет, когда выяснится, что их деньги утратили свою стоимость. Раньше деньги были металлом, а сегодня они представляют собой бумаги, за которыми нет ни золота, ни серебра. В один прекрасный день ты придешь в банк, а тебе скажут:
– Бумажка красивая, но делать с ней нечего. У нас нет десяти миллиардов долларов, которые на ней нарисованы. Хотя постойте, кое-что есть, – и ты получишь, скажем, десять грамм серебра или даже золота.

Ведь ценные бумаги раздуты воздухом, за ними ничего не стоит. Где же богатые и сильные? Куда подевались? Кризис приведет к тому, что огромные капиталы и гигантские долги обратятся в ничто, поскольку они ничем не подкреплены.

Мы уже давно торгуем не столько товаром за деньги, сколько деньгами за деньги. Банки и их клиенты обмениваются бумажками, играются в свои "профессиональные фантики", которые никак не связаны с реальностью. Словно завзятые игроки в "Монополию", они кичатся нажитыми "активами", как будто это что-то настоящее.

И все же, не думаю, что это приведет к большому взрыву. Речь идет лишь об одной из граней кризиса. Такого коллапса мы не можем себе позволить и потому будем оттягивать его до последнего. Ведь горожане, составляющие большую часть мира, оставшись без денег, не смогут прокормить себя, у них нет огородов и домашнего скота. И потому такое развитие событий невозможно себе представить.

Из урока по статье "Мир в мире", 15.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Немного платины на черный день

Мир фальшивых денег

Весь мир становится на одно лицо

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.