Глобализация не процесс, а реальность

Мнение (И.Агамирзян, эксперт по новой экономике, гендир ОАО "Российская венчурная компания"): Первый раз в истории человечество живет в новой исторической реальности. Использование новых технологий сделало коммуникации, общение, не привязанными к какой-то определенной территории.

Развитие социальных сетей кардинальным образом перестраивает структуру организации общества, создает внегеографические (надгеографические) сообщества. Мы еще не осознаем, но увидим эти изменения в ближайшие годы.

В эпоху индустриальную развития, в середине ХХ века, заказ экономики шел от крупных бизнесов, а сегодня - от нужд конкретного человека. Вся современная экономика мотивируется заказом потребностей и становится социально-ориентированной. Это приводит к глобализации технологического бизнеса и науки, потому что потребности людей не зависят от страны проживания.

Процесс глобализации заказывается населением планеты.

Клаус Шваб (президент Всемирного экономического форума в Давосе): Глобализация не процесс, а уже свершившаяся новая реальность, в которой мы сегодня живем.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство мира – виртуальность или реальность?

Глобализация - светлое будущее?

Глобализация

1 комментарий »
  • Комментарий от Ivri: Ссылка
    11.08.2011 в 09:35

    Взято из форума рунета.

    Рынки обвалились с ускорениемСергей да'Арий
    Добавлено 1 час назад #
    Вчера смотрел какую-то аналитическую передачу про тот цирк, который сейчас на биржах творится. Смотрел, и офигевал...Агентство Мудис(название прям в точку) на основании речи главы ФРС, АНАЛИЗИРУЯ ЕГО ИНТОНАЦИИ, и ПРЕДПОЛОЖИВ, что до середины 2013 года будет проводиться мягкая, "голубиная" политика, ВЫДАЛА РЕКОМЕНДАЦИИ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ и строится дальнейшая биржевая политика США...Причем это все на полном серьезе, суровые американские дядьки в пиджаках и галстуках там речи задвигали, разбирая ИНТОНАЦИИ, с которыми глава ФРС говорил о том или ином событии...Я чуть не упал там, где сидел... Они точно все больные, НИКТО не брал в расчет РЕАЛЬНОЕ состояние дел в экономике, ни один из экспертов не опирался на данные об экономическом состоянии ведущих отраслей, все разжевывали то, что сказал, вернее, КАК сказал один человек. Читал как-то, что биржевой сектор все более отрывается от реальной экономики, НО ЧТОБЫ ТАК ДАЛЕКО он оторвался- не верил до вчерашнего дня.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.