Китай - между деньгами и насилием

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение (Der Spiegel): Китай, долгие годы считавшийся мотором мировой экономики, сам сталкивается с конъюнктурными трудностями. Многие заводы, работавшие на экспорт, встали. Рабочие выходят на демонстрации. И даже молодой средний класс протестует.

Новый глобальный кризис достиг Китая. Долговые проблемы Европы - крупнейшего торгового партнера КНР - омрачают будущее "мировой фабрики". КНР сама может стать источником риска для мировой экономики. Заказов становится все меньше, зарплаты едва хватает на жизнь, останавливается все больше производств. Спад спроса в странах Европы дает о себе знать.

Многие из гигантских строек сегодня являют собой города-призраки. На Западе продолжают надеяться, что Китай разрешит долговой кризис еврозоны и долларового пространства, воспользовавшись собственными валютными резервами.

Если пузырь на рынке недвижимости лопнет, то против властей восстанет и крепнущий средний класс. Государственные банки Китая предлагают отрицательные ставки по вкладам, а шанхайскую биржу по уровню риска принято сравнивать с казино.

Пока диктатура партии обеспечивала рост, выражавшийся двузначными числами, китайцы были готовы мириться со своей несвободой. Теперь же Пекин стоит перед дилеммой: жесткие меры едва ли позволят долго предотвращать последствия конъюнктурного спада. Но и вновь "подстегнуть" рост посредством государственных субсидий тоже непросто. Ни деньги, ни насилие делу не помогут.

Реплика: Природа устремляет нас к совершенно новому состоянию, в котором мы будем вынуждены измениться сами, а не менять что-то извне. Человечество обязано будет стать подобным вынуждающим силам природы – интегрально взаимосвязанным, в общем плане, заботе, уступчивости, взаимном поручительстве, сокращении роста до уровня разумного потребления и устремления к всеобщему справедливому распределению.

Это можно достигнуть только всеобщим воспитанием из человека эгоистического в альтруистического. Насколько это ни звучит фантазией и кажется нереальным, но страдания вынудят нас когда-нибудь принять эти условия, как обязывающие. Не насильственный, а осознанный коммунизм явится светлым будущим всего человечества.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Китай – в предчувствии кризиса

Экономика Китая - большой финансовый пузырь

Еще все впереди

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.