Конец неудачного начала или начало удачного конца

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Г.Рахман, главред Financial Times): Возможны ли изменения к худшему? К самому худшему - чему-то вроде Великой депрессии или мировой войны, катастрофических событий, которые, как привыкло считать мое поколение, навсегда ушли в прошлое. Сегодня в Европе царит предчувствие беды. Выступая вечером в понедельник в Берлине, министр иностранных дел Польши Р.Сикорский предупредил: "Мы стоим на краю обрыва". Президент Франции Саркози предостерегает: "Если взорвется евро, взорвется и вся Европа. Она служит гарантией мира на континенте, пережившем ужасные войны".

Реплика: Каббала учит нас видеть в осознании ошибки следующую ступень развития (эволюции). Необходимо только поменять взгляд на мир и увидеть его интегральным, полностью взаимосвязанным, а не идти наперекор движению природы.

Мы развились в нашем индивидуальном эгоизме и обязаны по закону эволюции начать соединяться в единую массу – систему взаимного поручительства. Делать шаг назад и пытаться удержаться в прошлой эгоистической индивидуалистической парадигме (мировоззрении) – себе во вред.

Ведь у природы свой план - и мы в нем. Пойдем против этого плана – ввергнем себя в страдания. Нам необходимо немедленно начать интеграцию – в воспитании общества, в его образовании, в объяснении всем и каждому не причину кризиса и нелепые попытки выбраться из него, а как его использовать к подъему на качественно новую ступень.

У нас два пути: учиться на страданиях (голод, холод, война) или раскрывая следующую ступень своим изменением – исправлением себя. Это возможно и легко методикой каббалы. Именно для этого эта наука об изменении общества из эгоистического в интегральное тысячелетия ждала своего применения.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Европе грозит "потерянное десятилетие"

Мировое сообщество должно действовать сообща

Строить мир на новых основаниях

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.